Николай Меркушкин поздравил победителей III Губернского фестиваля "Рожденные в сердце России"

На сцене Самарского академического театра оперы и балета 27 февраля состоялся заключительный гала-концерт III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил всех участников фестиваля и лично вручил дипломы победителей.

Фото:

"Несмотря на глобализацию и стремление некоторых политиков насадить единый образ жизни, национальная культура, народное творчество близки каждому из нас буквально на генном уровне. Благодаря фестивалю мы можем прикоснуться к древним традициям наших народов, увидеть воочию то, что сформировало нашу культуру, наш образ жизни, наше мировоззрение", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин также рассказал, что перед началом представления он поинтересовался у зрителей, как они относятся к фестивалю, и многие признались, что фестиваль очень нравится. Действительно с первого же года у фестиваля самодеятельного народного творчества появились постоянные зрители, которые стараются не пропускать ни одного концерта.

"Есть регион, где подобный фестиваль проходит уже в двадцать первый раз, и обычно там дают три заключительных концерта, потому что всех желающих невозможно вместить. Более того, билеты на гала-концерт фестиваля продаются, и люди приобретают билеты за полгода, поскольку всем глубоко интересно народное творчество. Людям интересно знакомиться с традициями и с тем, как в этот процесс вовлекается молодежь. Сейчас в нашем фестивале уже приняло участие боле ста тысяч человек, более шести тысяч - на большой сцене. Представьте себе, это взрослое население, мальчишки, девчонки и даже люди пожилые. Сегодня выйдут на сцену участница, которой 87 лет, и участник, которому три года. Для этих людей побывать на сцене театра оперы и балета - величайшее событие, подарок на всю жизнь. И если фестиваль будет проходить каждый год, то, конечно, мы будем открывать все больше и больше талантов. Выражаю огромную благодарность всем участникам, организаторам, в том числе организаторам на местах - в селах, городах, в районных центрах и всем тем, кто пришел в этот зал", - сказал губернатор, приветствуя участников фестиваля.

III Фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" в этом году стал главным культурным событием. На заключительном гала-концерте, в котором участвовало 1300 самодеятельных артистов, были объявлены победители и вручены специальные дипломы.

Специальный диплом как самому юному участнику фестиваля был вручен Владимиру Хайдукову - участнику литературного объединения "Живое слово" города Октябрьска.

Специальным диплом был награжден и самый взрослый участник фестиваля - Анна Петровна Метелькова – солистка народного ансамбля чувашской песни "Асамат" сельского дома культуры Похвистневского района.

Специальным дипломом была награждена и концертная программ муниципального района Шенталинский.

Победителем III губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" в номинации муниципальные районы стала концертная программа "Древняя сила родимого края" Исаклинского района.

Победителем среди городских округов стал город Новокуйбышевск с концертной программой "В краю цветущих лип".

Второе место среди муниципальных районов разделили между собой Безенчукский район, представлявший на фестивале концертную программу "Колокола земли родной", и Кошкинский район с программой "Чудеса земли Кошкинской".

Лауреатом второй степени в номинации "Городские округа" стала концертная программа "Душа России" города Чапаевска.

Лауреатами третьей степени среди муниципальных районов также стали две концертные программы: Приволжского района "Мой дом - мой родной театр" и концертная программа "Прими поклон земной, губерния родная" Сызранского района.

Лауреатом третьей степени в номинации "Городские округа" стал город Октябрьск с концертной программой "Моя малая Родина. Концерт-размышление".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6