Член Волговской ОПГ Владимир Воробей покончил с собой в тюремной больнице в Самаре

Член Волговской ОПГ Владимир Воробей совершил суицид в областной соматической больнице ИК-9, расположенной на ул. Физкультурной, а не в тольяттинском СИЗО, как ранее сообщала прокуратура Рязанской области.

По данным самарских правоохранителей, 48-летний член "рузляевского" крыла Волговской ОПГ, соратник руководителя силового звена группировки Владимира Пчелина, сначала содержался в тольяттинском следственном изоляторе. А в феврале в связи с состоянием здоровья был переведен в Самарскую областную соматическую больницу ИК-9, где в пятом часу вечера 29 февраля было обнаружено его тело со следами суицида.

Когда поступило сообщение о случившемся, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, представитель СУ СК РФ по Самарской области и представитель Самарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как пояснил корреспонденту Волга Ньюс Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Сергей Маркелов, сейчас прокуратурой организована проверка в отношении администрации ИК-9 на предмет содержания заключенных и охраны заведения. А представители СК РФ проверяют был в случившемся состав какого-либо преступления или нет.

Напомним, Воробей, как и Пчелин, являлся фигурантом уголовного дела рязанских киллеров из ОПГ "Слоновские", возбужденного в 1996 году. По версии следствия, они привлекли "слоновских" для совершения заказных убийств в Тольятти.

Вскоре после возбуждения дела о "Слоновской группировке" Владимир Воробей и Владимир Пчелин скрылись из Тольятти, сменили анкетные данные и получили паспорта на другие фамилии. Пчелин поселился в Москве, а Воробей - в Ленинградской области.

Материалы уголовного дела в отношении Владимира Пчелина и Владимира Воробья были выделены из  дела "Слоновской" ОПГ в отдельное производство и направлены в правоохранительные органы Тольятти для расследования по месту совершения преступления.

Летом 2007 г. в Москве был арестован Пчелин, который незадолго до этапирования в Тольятти повесился в рязанском следственном изоляторе.

Через 20 лет розыска полицейские арестовали Владимира Воробья.

По данным открытых источников, "Слоновская" группировка была привлечена "волговскими" для войны с группировкой Владимира Вдовина (Напарник). 18 ноября 1994 г. в Тольятти были направлены восемь киллеров-"слонов" во главе с Гореловым и Данилевичем. 24 ноября они провели первую акцию — Дмитрий Могучев по прозвищу Ленин и Виталий Ахметов по прозвищу Ахмет у автостоянки несколько раз выстрелили в члена группировки Напарника, но тот остался жив. 28 ноября киллеры Теплов (Гном) и Захаров (Псих) успешно убили другого члена напарниковской ОПГ. 29 ноября Горелов и киллер Баринов обстреляли из гранатомета дом тольяттинского криминального авторитета Олега Ермолова по прозвищу Тигра. Однако Горелов не справился с оружием, и снаряд попал в ермоловскую баню. Благодаря этому были обнаружены следы другого преступления — прямо в гараже, примыкавшем к бане, было найдено четыре забетонированных трупа с документами. Ермолов от всего отказался, заявив, что не знает, как эти трупы попали к нему. Никаких доказательств против него не было, и Ермолова пришлось отпустить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3