На капремонт школ и садов Самары в 2016 г. выделят 150 млн рублей

В четверг, 3 марта, депутаты гордумы Самары ознакомились с титульными списками капремонта образовательных учреждений на 2016 год. Вопрос рассматривался на заседании комитета думы по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

По словам замруководителя городского департамента образования Владимира Бочкова, средств на новые крупные ремонты в этом году практически нет. Из заложенных в бюджете 150 млн руб. почти 80 млн  подойдут на оплату работ, проведенных в прошлом году. "Мы обязаны погасить кредиторскую задолженность перед подрядчиками. Других источников, кроме как средства текущего года, у нас нет", - пояснил Бочков.

Впервые за несколько лет администрация предусмотрела 55 млн руб. на устранение аварийных ситуаций - раньше данная статья расходов отсутствовала. Речь идет о текущем ремонте коммуникаций, кровли, а где-то и самих зданий, рассказал Бочков.

Еще 9 млн - средства так называемой летней кампании. Они пойдут на подготовку к сезону детских оздоровительных центров "Салют-2", "Арго", "Волгаренок", "Заря" и т.д.

При этом 7 млн пока остаются "свободными". Их департамент намерен распределить по своему усмотрению. "Эти средства будут направлены на ремонт наиболее острых объектов - таких, например, как школа №90, где из-за протечек кровли Роспотребнадзор приостановил проведение занятий", - пояснил Бочков.

Также эту сумму можно будет использовать для комплектования школ в микрорайонах Крутые Ключи и "Волгарь", которые будут запущены в этом году. "По условиям контрактов, подрядчики проводят строительные работы и комплектуют здания встроенным оборудованием. А вот поставка мебели, спортивного и другого инвентаря - это забота муниципалитета", - говорит он.

У депутатов озвученные планы вызвали тревогу. "В спортзале школы №147 в поселке Зубчаниновка отваливается стена, из-за чего занятия по физкультуре не проводятся пять лет. В школе №98 спортзал три года находится в аварийном состоянии и занятия проходят в коридорах. При этом ни та и ни другая школы не включены в лист ожидания", - рассказал депутат Александр Сидоров. 

"Шум вокруг 98 школы совершенно пустой", - пояснил представлявший Зубчаниновку в прошлом созыве Николай Митрянин. - В 2015 году им выделяли  миллион рублей, который сам коллектив решил направить не на спортзал, а на замену окон", - рассказал Митрянин.

"Мы проведем выездное заседание комитета и еще раз осмотрим здания обеих школ, - заявил депутат Алексей Дегтев. - У нас есть городской департамент строительства, есть областное министерство спорта, есть фонд чрезвычайных ситуаций - со всем структурами нужно проработать и найти необходимую сумму". 

Напомним, в 2015 г. город обновил почти 80 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3