Николай Меркушкин: "Бюджет из-за контрафактного алкоголя ежегодно недополучает порядка 4,5 млрд рублей"

В понедельник, 21 марта, губернатор Николай Меркушкин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области.

Николай Меркушкин: "Бюджет из-за контрафактного алкоголя ежегодно недополучает порядка 4,5 млрд рублей" Николай Меркушкин: "Бюджет из-за контрафактного алкоголя ежегодно недополучает порядка 4,5 млрд рублей"
Фото:

В ходе заседания коордсовета глава региона обратил особое внимание на работу по обеспечению законности в сфере геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых и на вопрос противодействия обороту фальсифицированных пищевых товаров, алкогольной продукции и лекарственных препаратов.

Одна из самых серьезных проблем для Самарской области - производство и реализация на территории региона контрафактной продукции. Особенно остро этот вопрос стоит на алкогольном рынке.

Как доложил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской области Михаил Яркин, особое внимание ГУ МВД РФ по Самарской области уделяет противодействию обороту фальсифицированной алкогольной продукции. В 2015 г. в этом направлении было проведено более 5 тыс. проверок, выявлено порядка 5 тыс. нарушений.

Начальник ГУ МВД Сергей Солодовников добавил, что зачастую заводы по производству контрафактного алкоголя и нелегальные выработки полезных ископаемых действуют под прикрытием органов полиции или местных чиновников.

"Позиция быть должна такой: если на территории района работает незаконное предприятие по производству алкоголя, то начальник органов внутренних дел освобождается от должности в тот же день. Мы должны четко прописать ответственность руководителей на местах, начальников органов внутренних дел, глав администраций по этой проблеме", - сообщил Сергей Солодовников.

Николай Меркушкин отметил, что, согласно статистическим данным, Самарская область находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе по количеству потребляемого крепкого алкоголя. "Но это не говорит о том, что у нас в регионе пьют меньше всех, просто рынок перераспределяется в пользу контрафактной продукции. У нас подпольные заводы производят алкоголя в день больше, чем производил "Родник" в лучшие годы", - заявил губернатор.

Глава региона также добавил, что из-за нелегального оборота алкогольной продукции бюджет Самарской области ежегодно недополучает 4-4,5 млрд рублей.

Впрочем, потери бюджета из-за реализации контрафактного алкоголя не идут ни в какое сравнение с тем, как употребление фальшивок отражается на здоровье жителей губернии. "К примеру, после каждого праздника у нас число вызовов "скорой помощи" на алкогольные отравления в десятки раз выше, чем у наших соседей", - говорит Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что совместными усилиями власти и правоохранительных органов в этой сфере необходимо срочно навести порядок.

Непростая ситуация складывается и в сфере добычи общедоступных полезных ископаемых - таких, как песок и щебень. Как доложил замруководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Игорь Габец, ведомством закончена инвентаризация всех месторождений.

"Только в прошлом году были выявлены 74 незаконных карьера по добыче песка. В 2015 году было проведено 40 проверок, выявлено восемь преступлений. При этом в большинстве случаев принимаются решения об отказе в возбуждении уголовных дел", - сообщил Габец.

Так, за последнее время реальным сроком закончилось лишь одно громкое дело: в сентябре 2015 года к 2,5 года лишения свободы приговорен директор одного из тольяттинских предприятий. Ущерб бюджету региона от его деятельности по незаконной добыче песка оценили в 6 млн рублей.
Игорь Габец также добавил, что органы местного самоуправления ведут недостаточную работу по противодействию незаконной добычи полезных ископаемых.

"У глав муниципальных образований должна быть заинтересованность в том, чтобы добыча песка и щебня велась законными способами. В этом случае муниципалитеты получат дополнительные средства в собственный бюджет", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона обратил внимание, что проблему нелегальной добычи песка на территории Самарской области он поставил уже несколько лет назад, однако движений в ликвидации нелегальных карьеров пока недостаточно.

"Губерния в год теряет примерно 1 млрд рублей только на нелегальной добыче песка, по добыче щебня и гравия ситуация еще более туманная", - подытожил Николай Меркушкин и поинтересовался у и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Татьяны Сафроновой мерами по исправлению ситуацию.

Впрочем, глава региона остался недовольным докладом и.о. министра. В частности, Николая Меркушкина не устроили результаты проверок организаций, ведущих разработку недр. "В ближайшее время мы проведем аэрокосмическую разведку каждого месторождения. Кроме того, будет проведена независимая экспертиза недр. В итоге мы выявим места, где ведется незаконная добыча", - резюмировал губернатор.

Руководитель области добавил, что необходима строгая система учета. "Мы должны выработать такую систему, при которой каждое место добычи состояло на учете, чтобы было все известно о той работе, которая ведется на месторождениях песка и щебня", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще один вопрос, поднятый в ходе координационного совещания, - меры, принятые региональным правительством по наведению порядка в сфере обеспечения качественным новым жильем ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей и детей-сирот.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова сообщила, что в целом особых нарушений здесь нет, за исключением шести случаев мошенничества с квартирами для ветеранов. "Таких случаев впредь быть не должно, все процедуры с предоставлением жилья должны быть максимально прозрачными", - заявил руководитель области.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что остается еще масса нерешенных проблем. "Некоторые руководители не до конца понимают, какая сейчас обстановка в стране. Необходимо внимательно следить за соблюдением законодательства, у глав местного самоуправления должна быть заинтересованность в том, чтобы навести порядок на своих территориях", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что из-за бездействия отдельных чиновников бюджет Самарской области недополучает миллиарды рублей. "В наших силах сделать так, чтобы в бюджете появились эти деньги, но видно, что некоторые этим заниматься попросту не хотят", - заявил Николай Меркушкин, добавив, что будет усилена ответственность руководителей на местах по всем озвученным на совещании направлениям работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3