Стоматологическая клиника через суд взыскала с клиентки зубные протезы

Самарская "Стоматологическая клиника доктора Рахимова" через суд добилась от жительницы областной столицы Екатерины Е. возврата установленных той протезов-мостов.

История эта началась в ноябре 2011 г., когда Екатерина Е. пришла в клинику, чтобы вылечить зубы и установить протезы-мосты. Процесс затянулся до апреля 2013 г. и вылился в крупную сумму. Однако результат оказался плачевным: мало того, что весь рот болел, женщина еще и начала шепелявить, чего раньше не было.

Екатерина обратилась к другим специалистам, которые сказали, что зубы пролечены плохо и процедуры надо повторять.

Тогда она решила вернуть свои деньги. В ответ на это в клинике предложили сначала пройти обследование. Но женщина предпочла обратиться в суд.

Там стоматолог, зубной техник и директор клиники заявили, что работали на высшем уровне. А вот с клиенткой, по их словам, были проблемы: где раньше лечилась - непонятно, но лекарство, которое ей в зубы закладывали, на снимках не отображалось, а потому и вытащить его было невозможно.

И вообще, ей установили временный протез на две недели, а она пропала на полгода и появилась, только когда "зубы выпали". Однако сотрудники клиники повели себя по-рыцарски, пошли ей навстречу, работу переделали. Пациентка же жаловалась на то, что у нее что-то болит. Но воспаления не было, поэтому в конце концов с ней распрощались.

Обрисованную стоматологической клиникой картину подпортило заключение экспертов: зубы Екатерине, без сомнения, лечили, но вылечили до конца не все. Поспешили надеть на нее протезы, а болезни зубов тем временем лишь прогрессировали. Вот и получается, что корректировкой протезов дело уже не поправишь: коронки придется снимать и начинать все сначала.

На основании заключения экспертов суд частично удовлетворил требования Екатерины и постановил взыскать с клиники деньги за неправильно пролеченные зубы, а также расходы на адвоката и экспертизу, плюс штраф - всего 166 тыс. рублей. А вот моральный вред суд оценил в 10 тыс. рублей.

В ответ "Стоматологическая клиника доктора Рахимова" обратилась в суд с просьбой взыскать с клиентки зубные протезы в качестве "неосновательно приобретенного имущества".

Екатерина, конечно же, возражала: как же она без зубов ходить будет? Пусть клиника сначала выплатит ей все положенные по предыдущему судебному решению деньги, она на эту сумму поставит новые протезы, а старые с радостью отдаст обратно.

Интересно, что Волжский районный суд в феврале 2015 г. встал на сторону клиники и постановил зубные протезы вернуть в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а их снятие провести за счет истца - ООО "Стоматологическая клиника доктора Рахимова". Срок снятия протезов впоследствии удалось обжаловать, но вернуть их клинике Екатерину все же обязали.

"Формально закон о защите прав потребителя, разумеется, предусматривает, что при отказе от товара, работы или услуги потребитель обязуется возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю), на что и сослался суд в своем решении, -  комментирует адвокат, партнер адвокатского бюро "Яблоков, Лапицкий и партнеры" Елена Воронина. - Однако, по нашему мнению, в подобных ситуациях помимо гражданского законодательства и норм о защите прав потребителя нужно учитывать и нормы об охране здоровья граждан и порядке оказания медицинской помощи. В частности, медицинское вмешательство осуществляется на основании принципа информированного добровольного согласия пациента. В решении суда о возврате протезов мы не обнаружили информации о том, сняты ли протезы пациентом к моменту его вынесения. Таким образом, суд обязал ее не просто возвратить их, а фактически произвести медицинскую манипуляцию, на которую пациент может быть не готов. Именно с этой позиции целесообразно оценивать, возможен ли возврат результата работы на основании закона о защите прав потребителя по характеру этой работы".

На вопрос, возможно ли, что те протезы, которые клиника заберет у Екатерины, будут установлены другим пациентам, Елена Воронина заметила, что это маловероятно, ведь они изготавливаются индивидуально для каждого пациента.

"Конечно, их просто выкинут, - рассмеялся в ответ на тот же вопрос врач "Стоматологической клиники доктора Рахимова" Рубен Хачатрян. - Это уже прикол такой: ну если вам не нравятся протезы и вы пошли к экспертам, чтобы доказать, что с ними что-то не так, значит, верните их нам. На самом деле, это естественный случай пародонтоза: десны немного поползли наверх, а она подумала, почему бы не использовать эту ситуацию, чтоб заработать денег, и начала гулять по судам. Любая клиника имеет за своей спиной одного-двух таких пациентов, в Самаре это пока не носит повального характера, в Москве же это порой становится проблемой".

На данный момент можно сказать, что клиника победила: зубные протезы Екатерина сняла, ведь зубы все равно надо лечить дальше. А вот получила ли она назад свои деньги, неизвестно: обе стороны по этому поводу хранят молчание.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3