Николай Меркушкин: "СГАУ - это кузница кадров для космодрома Восточный"

Во вторник, 22 марта, на космодроме Восточный в Амурской области под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина прошло заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (Дмитрий Рогозин возглавляет высший орган СГАУ - наблюдательный совет. - Прим. ред.). В работе совета приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

На космодроме Восточный в Амурской области прошло заседание наблюдательного совета СГАУ На космодроме Восточный в Амурской области прошло заседание наблюдательного совета СГАУ
Фото:

Отметим, что на космодроме Восточный завершается подготовка к первому старту самарской ракеты-носителя "Союз 2.1а", изготовленной на ОАО "РКЦ "Прогресс". "Союз" выведет на орбиту три спутника, один из которых - "Аист-2Д". МКА "Аист-2Д" создан учеными СГАУ и специалистами ракетно-космического центра "Прогресс". Это уникальный оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли, который при массе всего в 531 кг может обеспечить съемку земной поверхности с разрешением в 1,5 м.

В рамках наблюдательного совета участниками были рассмотрены план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности университета на 2013-2020 гг. и вопросы подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли.

"Работа наблюдательного совета СГАУ на космодроме Восточный демонстрирует тесную связь Самарской области, нашего университета и космодрома. СГАУ - это кузница кадров для космодрома, да и основные работы здесь ведутся самарскими специалистами", - отметил перед началом работы наблюдательного совета Николай Меркушкин. Глава региона при этом добавил - не исключается, что в будущем в Амурской области также будут проводиться аналогичные заседания.

"В Благовещенске будет открыт филиал СГАУ, возможно также, что Амурский государственный университет (АмГУ) войдет в структуру СГАУ. Космодром Восточный станет для Амурской области центром притяжения людей, а задача СГАУ - готовить специалистов для космодрома ", - пояснил губернатор.

Напомним, в декабре 2015 г. между СГАУ и АмГУ было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере совместной подготовки специалистов для космодрома, а также реализации серии научно-исследовательских проектов в интересах ракетно-космической отрасли.

Николай Меркушкин также напомнил о том, что 18 марта в Москве под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова прошло заседание международного Совета по повышению конкурентоспособности отечественных вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. На заседании обсуждались "дорожные карты" университетов, отобранных к участию в программе повышения международной конкурентоспособности ("5-100").

Совет принял стратегически важное для региона решение - рекомендовал определить три группы вузов, которые в 2016 г. получат на реализацию своих программ развития по 900 млн, 500 млн и 150 млн руб., соответственно. И СГАУ включили во вторую группу вузов, которые получат по 500 млн рублей, таким образом, университет улучшил свои позиции, так как в 2015 г. он находился в третьей группе лучших вузов страны.

"Когда мы только начинали участвовать в проекте "5-100", СГАУ замыкал турнирную таблицу. За три года нам удалось существенно подняться в рейтинге. В настоящий момент мы находимся в стабильной зоне, демонстрируем положительную динамику. Это вселяет уверенность в том, что Самарская область продолжит подтверждать статус космической столицы нашей страны", - подчеркнул губернатор.

В разговоре с журналистами Николай Меркушкин поделился и своими впечатлениями от знакомства с работой космодрома Восточный, который проинспектировала делегация во главе с Дмитрием Рогозиным.

"Это новая эра в развитии космоса для нашей страны, - отметил Николай Меркушкин. - Здесь будут применяться новейшие технологии, серьезно отличающиеся от тех, которые применяются сейчас на космодроме Байконур".

Руководство Восточного подчеркивает, отметил глава региона, что весь проект комплекса выполнили именно самарские специалисты и с нового космодрома будут стартовать самарские ракеты. "Сейчас "Союз 2.1а" установлен на стартовом столе, никаких претензий к аппаратуре нет. Это слова Дмитрия Рогозина", - заявил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3