Николай Меркушкин встретился с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером

В четверг, 31 марта, в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и глобальной энергетической компанией. В частности, речь шла об инвестиционной деятельности компании в Самарской области.

Напомним, о направлениях сотрудничества с "Газпромом" Николай Меркушкин говорил в декабре 2015 года в рамках своего послания депутатам губернской думы и жителям региона.

"Совместно с "Газпромом" мы должны построить и модернизировать целый ряд объектов. Надо завершить вторую очередь газопровода "Винтай - Самара", построить целый ряд ГРС, создать избыточные мощности для развития ОЭЗ Тольятти, Преображенки, индустриального парка Чапаевска и других территорий", - заявил тогда губернатор.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что в 2011-2015 гг. объем капитальных вложений "Газпрома" (с учетом дочерних обществ) на территории региона составил порядка 10,8 млрд рублей. Средства были направлены, в частности, на реконструкцию магистральных газопроводов "Мокроус - Самара - Тольятти", "Старая Бинарадка - Ульяновск", "Похвистнево - Самара" и газопровода-отвода к Новокуйбышевску. В текущем году "Газпром" планирует инвестировать в регионе около 1,2 млрд руб., в основном, в реконструкцию объектов магистральной транспортировки газа.

Отдельное внимание стороны уделили развитию газификации Самарской области. В 2006-2015 гг. "Газпром" направил на эти цели свыше 1,8 млрд рублей. За счет этих средств, в частности, построено шесть межпоселковых газопроводов протяженностью 89,6 км, завершен первый этап реконструкции газопровода "Винтай - Самара". В целом уровень газификации Самарской области вырос на 7,2% и составил 97,1% (в среднем по России - 66,2%).

В 2016 г. "Газпром" в рамках программы газификации планирует направить 500 млн руб. на строительство межпоселкового газопровода в Похвистневском районе. Кроме того, продолжатся проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов-отводов и газораспределительных станций в районе населенных пунктов Калиновка, Лопатино и Подстепки, а также межпоселковых газопроводов от них.

Николай Меркушкин и Алексей Миллер обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива. Было отмечено, что в настоящее время на территории области действует пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), многотопливная автозаправочная станция "Газпрома". До конца 2018 года компания планирует построить еще пять и реконструировать две АГНКС.

Новые объекты газомоторной инфраструктуры "Газпрома" по решению правительства Самарской области включены в перечень стратегических инвестиционных проектов региона. В настоящее время область ведет работу по расширению парка муниципального автотранспорта, работающего на природном газе.

Между "Газпромом" и правительством Самарской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В рамках программы "Газпром - детям" в Самаре возведен крытый каток с искусственным льдом - ледовый дворец "Кристалл", на территории региона построены спортивные площадки.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3