Дмитрий Шуков: "Учусь у Тарханова на каждой тренировке"

Совершенно неожиданно для всех Дмитрий Шуков, знакомый любителям футбола со стажем по играм за ЦСКА времен Александра Тарханова, самый «голландский» из всех российских футболистов, оказался в «Крыльях» на посту ассистента нынешнего наставника самарцев. Чем не повод для интервью?

Матч в составе сборной клуба "Крылья Советов" стал для Дмитрия Шукова дебютным в пляжном футболе Матч в составе сборной клуба "Крылья Советов" стал для Дмитрия Шукова дебютным в пляжном футболе
Фото:

О нем ничего не было слышно последние несколько лет. Корреспондент «ВК», ставший одним из немногих, кому Шуков, уроженец Самары и воспитанник футбольной школы «Восход», не сыгравший при этом ни одного матча за «Крылья Советов», дал в середине 90-х интервью о своем житье-игре в Голландии, пытался как-то о нем разузнать. Но тщетно. Говорили, что, завязав с футболом, Шуков пробовал себя в торговле, присматривался к ресторанному бизнесу, пробовал себя в роли тренера. И вдруг — возвращение на родину...

«Ресторатором не стал»
Для начала автор этих срок попросил выступить Дмитрия Шукова в качестве эксперта по голландскому футболу.
- Неожиданным стало сообщение о покупке экс-главой федерации футбола Грузии Мерабом Жордания хорошо знакомого тебе голландского «Витесса». Как тебе эта новость?
- Это первый случай продажи клуба в частные руки иностранному подданному в истории голландского футбола. По отзывам местной прессы, специалистов и любителей, которые я узнаю из Интернета, голландцы по-разному отнеслись к произошедшему. Хотя, возможно, все к этому шло.
- Почему?
- На протяжении последних лет «Витесс» не мог решить финансовых проблем и выбраться из долговой ямы. Продажа клуба должна решить все это и вернуть болельщиков на стадион.
- Ты застал «золотой век «Витесса»?
- О да. Когда я там играл, ниже шестого места мы не опускались. Стали даже бронзовыми призерами. У нас был самый модерновый стадион во всей Европе – с закрывающейся крышей и выдвигающимся полем. Просто площадка на 25-тысяч мест использовалась и как главная концертная сцена города. А перед домашними матчами «Витесса» выдвигали поле для футбола. После нас «Аякс» начал строить у себя такое же.
- Помимо живущих в Энсхеде супруги и двух дочерей, сейчас тебя что-то связывает с Нидерландами? Бизнес? Ведь одно время хотел купить там ресторанчик?
- Не купил. И ни разу об этом не пожалел. С одной стороны, просили слишком дорого. С другой – вовремя понял: для успешного ведения бизнеса надо отказаться от всего и заниматься только рестораном. Я не смог.
- Но ведь у тебя был успешный коммерческий опыт по экспорту фруктов в Россию.
- После того как из-за травмы завершил карьеру, первые полгода смотреть не мог футбол даже по телевизору. Так все надоело. Возникла потребность полностью сменить род деятельности. Я попробовал организовать все с самого начала – логистику, таможенное оформление, вел переговоры с заказчиками. Специально не учился ничему.

В процессе работы все освоил — мой голландский позволяет свободно общаться на любые темы.

Тогда понял: лучший учитель – практика. Примерно то же говорили на тренерских курсах: «Теорию мы вам дадим. Но чем раньше вы начнете тренировать, тем лучше». Я послушался наставников, получил в Голландии лицензию категории «В». В этом году хочу пойти на курсы повышения квалификации. Но уже в России.

«С Тархановым знакомы с 1990-х»

- «Крылья» у тебя — первый тренерский опыт?
- Не совсем. Первой была юношеская команда «Твенте», 16-17-летних футболистов. Но я понял, что именно этот возраст – это не совсем мое. Мне для самостоятельной работы в дальнейшем легче было бы найти общий язык с 19-20-летними игроками. Но - в будущем. Пока я только учусь каждую тренировку у Александра Тарханова.
- Вы знакомы с 1990-х. Тарханов сильно изменился?
- Внешне – нет. В такой же отличной форме, так же активен на тренировках.
- А в тренерском плане?
- Он совершенствуется, развивает свою методику. В ЦСКА мы использовали, например, полуспущенные мячи, отрабатывали некоторые комбинации, над которым работаем и сейчас. Но я вижу, что добавилось много нового, в частности, беговые упражнения на координацию, работа с мячом предлагается более разнообразной и сложной, для выполнения упражнений используются стойки и фишки.
- Тебе это все хорошо знакомо. Поэтому ты оказался в тренерском штабе «Крыльев»?
- Все получилось случайно. Несколько месяцев назад у нас с исполняющим обязанности президента «КС» Виктором Развеевым состоялся разговор на тему моего возвращения в Самару. В период обсуждения деталей моего возвращения в команде произошла ротация тренерского состава. Новый главный тренер Александр Тарханов был не против моей кандидатуры. Благодаря этим людям я оказался в «Крыльях».

Назад в будущее
- Никогда не задумывался о превратностях судьбы? О том, что, будучи уроженцем Куйбышева, ни разу не сыграл за «Крылья»?
- Так сложилось. Мы с еще одним воспитанником тренера футбольной школы «Восход» Николая Ершова Александром Косовым были вызваны в юношескую сборную России. На сборе нас приметил селекционер ЦСКА Геннадий Костылев. Все переговоры о переезде из Самары в Москву велись через Николая Ершова. Ко мне из «Крыльев» никто не обращался. Вернувшись из сборной, сообщил родителям о предложении ЦСКА. Отказываться было глупо. Собрал вещи, билет на поезд и -  в Москву.
- Приехав в Самару, на еврокубковый матч с «Виллемом II», мог предположить продолжение тренерской карьеры в родном городе?
- Нет. Хотя рассматривал все варианты. Предложи мне работу в Кувейте или ОАЭ, подумал бы и об этом. Но в первую очередь искал варианты в Европе – Голландии, где провел почти 17 лет, Бельгии, Германии. Там я точно не потерялся бы.
- А в Самаре?
- Тоже. Я же сюда приезжал несколько лет назад почти каждое лето в отпуск. Город меняется. Но на Металлурге, где вырос, все, как и раньше, — двухэтажки около проспекта Юных Пионеров, 66-й квартал.

«Птенцы» ЦСКА

- Из состава ЦСКА несколько человек потом заиграли в зарубежных клубах.
- Влад Радимов и Дмитрий Хохлов – в Испании, я — в Голландии, Сергей Семак чуть позже выступал во Франции. Мы были молоды, представляли интерес для зарубежных клубов, сумели проявить себя там.
- Общаетесь?
- Не часто. Пару лет назад отметили в ресторане день рождения Хохлова, год назад пересеклись с Семаком, созванивались с Радимовым.
- Как воспринял переход Семака из «Рубина» в «Зенит»?
- Порадовался за Сергея. Был уверен, что Семак завершит карьеру в Казани. А он в 33 года взял и перешел в «Зенит». Красавец.

«Тяжело в Самаре без машины»
- Почему ты в 31 год повесил бутсы на гвоздь?
- Сначала получил травму голеностопа. Полтора года лечил. А когда дела пошли на поправку, начались проблемы с паховыми кольцами. Сначала неприятные ощущения, потом боли усилились так, что не мог делать ускорений. От операции отказался – контракт с «Твенте» завершился, не имело смысла ложиться под нож.
- Вариант поиграть через боль, на уколах не рассматривал?
- Нереально. Другое дело – играть за любителей. Через полгола после завершения карьеры меня потянуло на поле, опять захотелось футбола. Играл за ветеранов «Твенте», принимал участие в турнирах спонсорских команд.
- За самарских ветеранов уже дебютировал?
- Пока еще не звали. За последние месяца три форму подрастерял. Сейчас все стабилизировалось, время заняться собой. 
- Как устроился в родном городе?
- Ночую иногда у родителей, иногда на базе. Личного транспорта пока нет. Виктор Борисович (Развеев. – Прим. авт.) обещал посодействовать. Мне бы любую машину. С удивлением отметил, что в Самаре возникают проблемы с извозом. Частники не очень охотно берут пассажиров. А такси то опаздывают, то не приезжают совсем.

«Сделайте это красиво»

- С сервисом разобрались. Как тебе российский футбол?
- Я еще не полностью в него погрузился. Надеюсь восполнить этот пробел. Из уже увиденного поразил матч с «Томью». После игры успокаивал себя тем, что, имея таких мощных форвардов, команда имеет право так играть — за счет бесчисленных навесов вперед. Но играй так «Твенте» или «Аякс» — лишились бы половины болельщиков.
- Почему?
- Это противоречит клубной философии футбола. Для голландских болельщиков обязательно: их команды должны побеждать красиво. Во время чемпионата мира в ЮАР сборная Голландии продвигалась к финалу, а в местной прессе бурчали по поводу того, что сборная играет в нетипичный футбол, не очень красивый. Большинство клубов играет по схеме 4-3-3, с акцентом на атаку, поэтому очень мало матчей заканчивается со счетом 0:0 или 1:0. Вот это любители футбола и пресса ценят в национальном чемпионате. А их мнение в Голландии довольно весомо. 

Дмитрий Шуков. Родился 26 сентября 1975 года в Куйбышеве. Футболист. Имеет нидерландское подданство. Амплуа — крайний полузащитник, нападающий. Клубы: ЦСКА, «Витесс», «Бреда», «Виллем II», «Твенте». Провел 1 матч за олимпийскую сборную России (1995 год, Россия — Греция). Помощник главного тренера «КС». Жена Ирина, две дочери.

Источник: газета "Волжская коммуна", 21 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5