Олег Моцарь: "Жителям сел желательно подготовиться к паводку заранее"

Начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь в беседе с корреспондентом Волга Ньюс напомнил, какие меры необходимо принимать жителям во время паводка.

"Жителям районов, где проходит паводок, необходимо знать места, которые не подтапливаются, и пути к ним для возможной эвакуации", - говорит Олег Моцарь, отмечая, что при паводке подтапливает, как правило, одни и те же районы. - Необходимо очистить сточные канавы от мусора, скопившегося за зиму. Также нужно проверить, в рабочем ли состоянии находятся телевизор, радио (по которым можно узнать о наступлении ЧС) и средства связи, то есть телефоны. Если строение попадает в зону подтопления, нужно перенести все ценные вещи, а также продукты питания, хранящиеся в погребах, на верхние этажи. Кроме того, необходимо подготовить сумку с теплыми вещами, туалетными принадлежностями,  бельем, документами и деньгами во влагонепроницаемом пакете, медикаментами, сухпайком и запасом воды на один-два дня".

Если вы живете в сельской местности и узнали о наступлении паводка - необходимо скорее оповестить всех соседей. Дальше нужно отключить в своем доме газ, отопление, свет и воду. При покидании дома спасатели советуют закрыть на замки двери, а окна по возможности заколотить досками.

"Ценные вещи с хозяйственного двора лучше перенести в сарай, - продолжает Олег Моцарь. - Также нужно позаботиться о домашних животных. Собак - отвязать. Скот - уводить с собой или поднять на высоту, например, на прицеп трактора. Далее нужно следовать на место сбора жителей - возвышенные места".

Если паводок развивается стихийно и нет возможности эвакуироваться, Олег Моцарь советует переходить на верхние этажи домов, чердаки, крышу. Ослабленных людей на крыше рекомендуется привязать к себе или к выступающим конструкциям. Не рекомендуется забираться на деревья или столбы: их может подмыть и свалить во время паводка.

"Подавать сигналы бедствия нужно белым или цветным полотном, а ночью - светом фонаря, - советует спасатель. - Самостоятельно эвакуироваться разрешается только в экстренных случаях (резкое ухудшение здоровья, безнадежность ситуации). В остальных же случаях нужно находиться на верхних этажах домов, чердаках или крышах и ждать помощи - она обязательно придет".

Звонить спасателям можно по телефонам 112 или же по телефону ПСС Самарской области: 333-55-14.

"При возвращении в дома после паводка нужно осторожно заходить в помещения, поскольку вода могла подмыть стены, - продолжает Олег Моцарь. - Нельзя сразу включать свет или светить с помощью открытого огня, ведь при паводке возможны обрывы электропроводов или газовых коммуникаций. Светить нужно только фонарем. Запрещается пользоваться и продуктами, побывавшими в воде. Колодцы с водой после паводка подлежат осушению и дезинфекции".

Впрочем, по словам главы поисково-спасательной службы, сильного паводка в этом году не ожидается.

"Поскольку этой весной периодически были то теплые дни, то похолодание, снег таял постепенно, - отметил Олег Моцарь. - Поэтому можно говорить, что паводок проходит в штатном режиме. Тем не менее мы всегда готовы отреагировать на ЧС и прийти на помощь жителям региона".

 

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1