Родственники осужденных за убийство Дергилева собираются дойти с жалобами до Европейского суда

Родители Козаева, Догадина, Калистратова и Колесникова, признанных 8 апреля виновными в заказном убийстве самарского бизнесмена Олега Дергилева, готовы жаловаться во все инстанции.

Напомним, по версии следствия, некто, чье имя пока не разглашается, предложил Сергею Козаеву убить владельца сети алкогольных супермаркетов "Горилка" Олега Дергилева за $200 тысяч. Тот согласился, привлек к делу своих знакомых, они обеспечили его оружием, автомобилем и своей помощью в этом деле. 10 октября 2013 г. заказ был исполнен, а Дергилев убит.

"Мой сын не виноват, дело сфабриковано полностью, - уверена Ирина Колесникова - мама Максима Колесникова. - Моего сына привлекли просто потому, что у него в телефоне нашли номер Козаева. На самом деле Максим был все время у меня на виду, его друзей я знала, а Козаева и Догадина я увидела впервые только здесь. Следователи говорят, что ребята где-то купили камуфляжные костюмы. И это при том, что в рыбацком магазине, который держим мы с Максимом, их полно. Где логика?"

Родственники убеждены, что прошлый состав присяжных заседателей распустили, потому что те готовы были оправдать их детей. Откуда у них эта уверенность, не объясняют. По их мнению, истинные убийцы до сих пор на свободе.

"У всех ребят есть алиби: Максим Колесников на работе был, у Вячеслава Калистратова на поминках человек 30 в тот день собралось, Догадин в Москву уезжал, а Сергей был дома. Но нам никто не верит, - рассказала Ольга Трибунская - мама Сергея Козаева. - Думаете, зря что ли водителя отпустили? На нем ведь записано имущество семьи Дергилевых. А наших косых, хромых да глухих в киллеры записали. Да еще и избивали, чтобы признания добыть".

"В ходе всего следствия защита подсудимых активно распространяла в СМИ информацию о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов и ненадлежащем расследовании уголовного дела. Однако доводы защиты не нашли своего подтверждения и были опровергнуты в ходе следствия", - кратко комментируют ситуацию в региональном Следственном комитете.

Что касается Андрея Читалова - водителя Олега Дергилева, то его действительно в самом начале подозревали в причастности к смерти шефа, но потом отпустили с извинениями и даже возместили моральный ущерб - 1,5 млн рублей.

Семьи осужденных собираются добиваться своей правды и жаловаться в Верховный Суд, в Европейский Суд по правам человека - везде, куда можно.

Прокуратура между тем рассказала, как удалось выйти на предполагаемых убийц Дергилева.

"Козаев сам сообщил бывшей жене о том, что ему заказали владельца сети алкогольных магазинов "Горилка", и это произошло как раз в тот момент, когда они были в одной из торговых точек этой сети, - рассказала гособвинитель Надежда Исмаилова. - Впоследствии он при ней говорил о том, что ему необходимо оружие. После того как у них произошел конфликт из-за покупки машины, оказавшейся впоследствии краденной, бывшая супруга Козаева сообщила в правоохранительные органы о его возможной причастности к убийству Дергилева".

Следствие продолжает розыск еще одного подозреваемого - Сергея Минченко, который, предположительно, в день убийства бизнесмена был с Козаевым и его знакомыми.

Кроме того, продолжается сбор доказательств относительно виновности заказчика. Отрабатывалось несколько версий причин убийства Дергилева: его займы в евро экс-депутату Митрофанову, попытка Дергилева построить пивоваренный завод в Жигулевске и выход на Пензенский алкогольный рынок. Какая из них подтвердилась, неизвестно.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1