Самарский сирота обрел сразу восемь братьев и сестер в Ижевске

На Благовещение в Самаре случилось чудо: ребенок-инвалид нашел дружную и большую семью. Семимесячный Кирилл уехал с новыми родителями в Ижевск, с помощью местных врачей они надеются в конце концов поставить мальчика на ноги.

Самарский сирота обрел сразу восемь братьев и сестер в Ижевске Самарский сирота обрел сразу восемь братьев и сестер в Ижевске
Фото:

Малышу не повезло при рождении: мама отказалась от него еще в роддоме, потому что он родился с большой патологией головного и спинного мозга. Малышу провели операцию, два месяца его наблюдали врачи больницы им. Середавина, потом передали в самарский дом ребенка "Малютка".

"Сейчас Кирилл в неплохом состоянии, врачи и медсестры делали все, чтобы восстановить его здоровье: уколы, массаж, физиолечение и многое другое, - рассказала главный врач специализированного дома ребенка "Малютка" Виталина Хвостова. - Мальчик переворачивается на бочок и на животик, хорошо держит голову. К сожалению, ножки его плохо слушаются, их нужно долго лечить, пока прогнозы врачей неутешительные: возможно, он никогда не сможет ходить".

Удача все-таки улыбнулась мальчику под новый год: его увидела пресс-секретарь УФСКН России по Самарской области Ольга Шелест, которая уже около года помогает таким детям.

"Мы были здесь на мероприятии с волонтерами, Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. Поздравив детишек, мы пошли к тем, кто не может пока ходить сам, - вспоминает Ольга Шелест. - Так я и увидела Кирюшу. 4 января я впервые написала в соцсетях о том, что он ищет маму и папу".

Найти подходящих родителей оказалось нелегко. Многие готовы были помочь мальчику, в том числе материально. Но вот взять на себя ответственность за его здоровье и жизнь опасались. Были семейные пары, которые даже приезжали знакомиться с ребенком, но, поговорив с врачами, отступались.

Семья Р. связалась с Ольгой Шелест 15 марта, а уже в начале апреля приехали забирать ребенка к себе в Ижевск. Впоследствии оказалось, что фото ребенка в Интернете они увидели давно, мальчик, что называется, запал в душу, Гульнара Р. стала следить за его судьбой, а потом напрямую спросила мужа, могут ли они его усыновить. На тот момент в семье было уже восемь детей, трое из них - усыновленные.

"Первый мальчик - мой ученик, он занимался каратэ у меня, когда у него умерла мама, папы на тот момент уже не было в живых, взять его было некому, и мы приняли его в свою семью, - рассказал Сергей Р. - Потом у нас с женой не получалось завести ребенка, мы взяли двоих сразу, брата с сестрой, и почти сразу после этого своего родили. Причем происходит какая-то мистика: все неродные дети - тоже Сергеевичи. Старшая дочь уже взрослая, мы задумались о том, сможем ли еще одного ребенка потянуть, все взвесили и месяц назад окончательно решили забрать Кирюшу".

В Минсоцдемографии говорят: детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями нечасто берут в приемные семьи.

"В настоящее время в Самарской области 10 550 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 9700 живут с опекунами и приемными родителями, - сообщила ведущий специалист министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Инна Безвесильная. - В приемных семьях воспитывается 3807 детей, инвалидов из них всего 275, видите разницу? Мы надеемся, что Кирилл в новой семье получит любовь и ласку, которые так необходимы ему".

Трудности, связанные со здоровьем Кирюши, новых родителей не пугают. До того, как забрать мальчика, они консультировались со многими специалистами.

"У нас в Ижевске хорошие медики, будем стараться поставить его на ножки. В крайнем случае, если ходить не сможет, уверен - он найдет себя в паралимпийских видах спорта и в футбол будет играть не хуже остальных мальчишек", - говорит Сергей Р..

Семья Р. вообще спортом занимается в полном составе: сам Сергей - тренер по киокусинкай каратэ, втягивает в спорт всех своих детей.

"Мы очень рады за Кирюшу, ребенка в таком тяжелом состоянии у нас забирают впервые, - призналась Виталина Хвостова. - К сожалению, у нас остается еще 44 ребенка с различными отклонениями в развитии и патологиями, и они тоже ждут родителей. За прошлый год 14 из наших деток нашли своих мам и пап, так что мы продолжаем верить в лучшее".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1