Около музея "Самара Космическая" в честь Дня космонавтики в небо запустили 3 тысячи воздушных шаров

Во вторник, 12 апреля, в Самаре на площадке музея "Самара Космическая" прошел праздник "Навстречу звездам".

В рамках праздника состоялась выставка юных талантов "Загадочный космос" с самыми необычными фантазиями ребят на вечную тему Вселенной и ее обитателей. 

Также в сквере музея на площадке "Космос глазами художников" расположились юные живописцы со своими картинами. Поблизости от них в "Космопорте" юные изобретатели демонстрировали свои космические поделки и аэрокосмическую технику. В мастер-классах все желающие могли попробовать свои силы в изготовлении космических оригами, складывании бумажных самолетиков и склеивании планеров, которые можно было тут же испытать.

В 14:00 в рамках всероссийской акции "Подними голову" в небо запустили 3 тыс. воздушных шаров с символикой "Год Гагарина". Такие же шары по инициативе корпорации "Роскосмос" были запущены во всех регионах страны.

"Заслуги жителей нашего города и области в освоении космоса несомненны. С их помощью был осуществлен первый полет человека на околоземную орбиту. Все запуски российских космических кораблей и многих зарубежных производятся при непосредственном участии наших земляков, благодаря которым Самара стала настоящей космической столицей", - отметила председатель Самарской городской думы Галина Андриянова.

"Вам, юные друзья, предстоит перенять от нас и своих родителей космическую эстафету, - обратился к учащейся молодежи ветеран РКЦ "Прогресс" Александр Маркин, - Ведь на нашей земле не только созидают уникальную космическую технику: наши земляки есть и в отряде космонавтов. Вам и продолжать наше великое дело".

"У нас есть все для успешного вхождения ребят во взрослую жизнь. Особенно в аэрокосмической отрасли, где мы на порядок выше любого из регионов России. Осваивайте точные науки, физику, математику, другие дисциплины, активно занимайтесь техническим творчеством. И тогда дорога в космос для вас будет открыта", - подчеркнула руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина.

В подтверждение этих слов по площадке прошествовала колонна юных техников, в состав которой вошли победители и призеры олимпиад, конкурсов, конференций. Большинство из этих молодых самарцев уже выбрали себе будущую профессию, прочно связав ее с космосом.

Почетные гости праздника заложили у музея капсулу - послание потомкам "Будущим космонавтам посвящается", которая будет вскрыта ровно через полвека.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1