Николай Меркушкин и Николя Мор уверены, что у АвтоВАЗа отличные перспективы

В пятницу, 15 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел первую рабочую встречу с новым президентом ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мором. Новый глава автогиганта вступил в должность 4 апреля.

Николай Меркушкин и Николя Мор уверены, что у АвтоВАЗа отличные перспективы Николай Меркушкин и Николя Мор уверены, что у АвтоВАЗа отличные перспективы
Фото:

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков и вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" по внешним связям и взаимодействию с государственными органами Эдуард Вайно.

Участники обсудили производственные и социальные вопросы предприятия. Николя Мор рассказал о текущем положении дел на АвтоВАЗе, обозначил узкие места и озвучил планы на перспективу.

"Сегодня мы обсудили практически весь спектр вопросов, проблем, которые есть на АвтоВАЗе, - подвел итог рабочей встречи Николай Меркушкин. - В том числе подготовку к юбилею выпуска первого автомобиля и совместную поддержку хоккейного клуба "Лада". Обсудили мы и то, как будет развиваться техническое направление, инжиниринговый центр, техцентр предприятия. Николя Мор создал очень мощный центр в Румынии, где были разработаны продукты, которые потом на рынке успешно продавались (Мор занимал пост президента - генерального директора акционерного общества Automobile Dacia SA, производителя одной из самых быстрорастущих автомобильных марок в Европе и крупнейшей частной компании Румынии. - Прим. Волга Ньюс). У него есть желание и в Тольятти поступить так же. Здесь мы разделяем позицию господина Мора. Для области, для Тольятти, для АвтоВАЗа - это ключевой вопрос, чтобы мы не теряли компетенции, а наращивали их".

Губернатор также отметил деловые и личные качества нового президента АвтоВАЗа. Он заметил, что Николя Мора прекрасно характеризует русская пословица "Семь раз отмерь, один раз - отрежь".

"По характеру он более спокойный. Надеюсь, с новым президентом АвтоВАЗа Николя Мором, имеющим огромный опыт, завод будет двигаться вперед и станет лидером на российском рынке. В Румынии его компания была абсолютным лидером, завод держит 34% рынка. Задачу ставят и здесь такую же. Если уж не 34% (а 34% - задача неплохая), но быть лидером на российском рынке - такая задача стоит перед новым руководством", - заявил глава региона.

Николя Мор, в свою очередь, выразил восхищение Россией, ее жителями и АвтоВАЗом. "Очевидно, что это самое большое автомобильное производство в мире, здесь огромные мощности, очень много применяется ноу-хау. Это касается как производства, так и инжиниринга. И все три акционера принимают серьезные обязательства, для того чтобы поддерживать компанию в хорошей форме. И надеемся, что мы добьемся даже большей доли на рынке в ближайшем будущем. За прошедшие две недели в Тольятти я встречался с очень многими людьми как на производстве, так и вне его. Я впечатлен способностями, которые есть у российских специалистов. И убежден: если мы будем управлять компанией как единая команда, то в будущем мы добьемся успеха", - сказал Николя Мор.

Также он отметил: "Для нас важно выстроить партнерские отношения с поставщиками, дилерами и представителями органов власти региона". При этом Мор подчеркнул, что акционеры АвтоВАЗа взяли на себя серьезные обязательства, чтобы "поддерживать компанию в хорошей форме".

"Надеемся, что мы добьемся большой доли на рынке в ближайшем будущем", - резюмировал Мор. Он добавил, что этому будут способствовать, в том числе, продукты, которые запущены в последнее время. По словам Мора, хорошие результаты, которые показывают новинки - Lada Vesta и Lada Xray, - "сигнал, что у бренда Lada есть отличные возможности".

"Vesta уже сейчас занимает 4-е место на рынке, Xray занял 23-е место в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей на рынке за прошлый месяц. Приоритетные задачи для нас - получить достаточную долю на рынке России и продвигать реализацию на экспорт, - отметил Мор. - Необходимо продвигать на экспорт и существующую линейку, и такие новые продукты, как Lada Vesta и Lada Xray. Конечно, текущее финансовое состояние не является слишком хорошим, но я действительно убежден, что в ближайшие два - три года ситуация станет лучше. Нам нужно хорошо поработать, чтобы вернуть свои позиции на рынке".

Николя Мор добавил, что с автомобилями, произведенными в Тольятти, знаком много лет. "Я узнал о бренде Lada в подростковом возрасте - это были довольно хорошие машины, которые в больших количествах импортировались во Францию. И я помню, как помогал другу обслуживать его "Ладу".

В свою очередь, Николай Меркушкин рассказал Мору о том, что его первым автомобилем была вазовская "шестерка". "Но я ее почти не чинил, - уточнил губернатор. - Только несколько раз пришлось менять резину из-за не очень хороших дорог. Это была очень хорошая для того времени машина".

Николай Меркушкин при этом подчеркнул, что сейчас в Самарской области качеству дорог уделяется пристальное внимание: "Проблема дорог в определенной мере связана с огромной территорией нашей страны. Но они с каждым годом становятся лучше".

В ходе встречи губернатор рассказал президенту АвтоВАЗа о перспективах строительства высокоскоростной трассы Самара-Тольятти с заездом в аэропорт "Курумоч". Дорога с современными развязками поможет "коммуникациям между Тольятти и Самарой".

В ходе поэтапной реконструкции скоростной режим на трассе планируется довести до 160 км/ч, и добраться из Самары до Тольятти можно будет вместо нынешних полутора меньше чем за час. Также будет организовано железнодорожное сообщение между Самарой, Тольятти и аэропортом.

Когда речь зашла о Курумоче, Николя Мор выразил восхищение новым терминалом аэропорта: "Я дважды был в Тольятти, в 2008 и 2013 годах, прилетал в старый аэропорт. Должен признать, что вы построили очень хороший терминал. Мои поздравления - это отличные инвестиции. И дорога из аэропорта в Тольятти стала намного лучше".

Что касается своей новой работы, президент АвтоВАЗа признался, что две недели с момента вступления в должность "были самыми длинными в моей жизни". Он также рассказал Николаю Меркушкину о своей семье, которая, по его словам, скоро переедет в Тольятти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1