Участкового-кокаинщика отпустили с условным сроком и обязательством встать на наркоучет

В Самаре 31-летнего экс-участкового Алексея Ситникова признали виновным в незаконном хранении наркотиков.

Напомним, о капитане полиции Ситникове заговорили еще летом 2015 г., когда "Ночной патруль" заподозрил его в управлении автомобилем "под кайфом". Активисты сообщили, что на медосвидетельствовании он пытался подменить свои анализы чужими, первичная экспертиза обнаружила следы марихуаны. Разгорелся скандал, генерал Солодовников назначил масштабную проверку, которая закончилась снятием с Ситникова всех обвинений: в наркодиспансере повторная и все последующие экспертизы взятого у полицейского в день задержания биоматериала наркотиков не выявили.

Только все затихло, как вдруг в январе 2016 г. Ситникова с 1,63 г кокаина поймали наркополицейские. По словам представителей УФСКН РФ по Самарской области, полицейский признался, что употребляет запрещенные вещества довольно давно.

Однако 21 апреля в судебном заседании картина была нарисована совсем иная: холостой полицейский живет в частном доме с матерью-пенсионеркой, помогает ей оформлять инвалидность, так как ей тяжело ходить. При этом сведений о приводах у него нет, на учете в наркодиспансере он не состоит, в участковых служил с 2011 г. по февраль 2016 г., когда его уволили после служебной проверки. После задержания Ситникова осматривал нарколог, но не нашел достаточно оснований, чтоб назначить ему принудительное лечение.

"По версии следствия, Ситников через тайник-закладку в январе 2016 г. приобрел 1,63 г кокаина, что является значительным размером, кроме того, медосвидетельствование выявило факт употребления им наркотического вещества", - сообщил помощник прокурора Красноглинского района Михаил Селиверстов.

Экс-полицейского обвинили в приобретении, хранении и перевозке наркотиков без цели сбыта. Тот факт, что на момент совершения преступления он был сотрудником ОВД, прокуратура посчитала отягчающим обстоятельством, но запросила для него лишь год колонии-поселения с двухлетним запретом занимать должности в органах исполнительной власти.

"Мой подзащитный на момент задержания не был при исполнении, все происходило в нерабочее время, а потому никаких отягчающих обстоятельств здесь, на мой взгляд, нет, - заявил адвокат Ситникова Алексей Каюков. - Он с самого начала признавал вину, сотрудничал со следствием, поэтому мы бы просили не лишать его свободы".

Дело рассматривалось в особом порядке, так что опрашивать свидетелей и долго рассматривать дело со всех сторон не стали. Судья признала Ситникова виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, посчитала его статус полицейского отягчающим обстоятельством и назначила ему год лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и обязательством встать на учет у нарколога и при необходимости пройти лечение. Ситников и его адвокат в тот момент облегченно выдохнули - оба боялись, что экс-полицейского все же посадят за решетку.

"Вы будете обжаловать приговор?" - задала традиционный вопрос секретарь суда. "Что вы, нет конечно!" - заверил ее адвокат.

Позиция прокуратуры пока остается неясной - у них есть 10 дней для изучения приговора и подачи апелляционной жалобы на него.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1