Губернатор: "В День Победы необходимо передать подрастающему поколению традиции ветеранов"

В среду, 27 апреля, губернатор Николай Меркушкин в ходе развернутого интервью ведущим телеканалам губернии рассказал, как в области планируется провести День Весны и Труда и 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор: "В День Победы необходимо передать подрастающему поколению традиции ветеранов" Губернатор: "В День Победы необходимо передать подрастающему поколению традиции ветеранов"
Фото:

В этом году 1 Мая совпадает с великим православным праздником - Пасхой. В связи с этим в этот день никаких шествий проводить не будут.
Праздничные мероприятия, чествующие людей труда, пройдут 29 апреля.

"В этот день в Самаре в зале областного театра оперы и балета соберутся 1200 человек, которых мы поздравим с наступающим 1 Мая. Затем мы поедем в Тольятти, где в ДкиТ будем чествовать 1300 передовиков производства. Для нас очень важен человек труда, работающий у станка, на конвейере. Без таких людей наша страна никогда не будет хорошо жить", - пояснил глава региона.

День Победы в этом году планируется отпраздновать очень масштабно. "В своем послании я сказал, что теперь для нас каждое 9 Мая - юбилей. Нам любой ценой необходимо передать подрастающему поколению те традиции и дух, которые несут ветераны Великой Отечественной войны", - считает глава региона.

Впервые в стране в честь Дня Победы в Самаре пройдет лазерное 3D-представление. В течение 8 и 9 мая на площади Славы будут транслироваться в алфавитном порядке все имена солдат, которые призывались от Самарской области. Лазерное шоу покажут на нескольких экранах, в различных районах города.

"На площади Славы экраном послужит Белый дом. Технически это будет смотреться очень эффектно. Думаю, 8 мая будет очень много людей на площади. Трансляция продлится до 4 часов утра. Для того чтобы показать все фамилии, необходимо 27 часов, поэтому трансляция продолжится и 9 мая, частично, возможно, и 10 мая", - рассказал глава региона.

В рамках празднования Дня Победы в Самаре пройдет масштабная акция - Клятва патриотов. Учащиеся различных учебных заведений, подростки произнесут свои клятвы ветеранам, героям, участникам войны. Для участия в акции записалось более 300 тыс. ребят из 700 учебных заведений со всей губернии.

Также ведется активная подготовка к Параду Победы. Сейчас на площади им. Куйбышева вовсю устанавливают трибуны для зрителей. "В Параде Победы примет участие "Бессмертный полк". Думаю, что по численности он будет в полтора-два раза больше, чем в прошлом году. Это очень важная акция. "Бессмертный полк" оставит в душе каждого человека очень глубокий след", - заключил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1