Герой России Александр Прохоренко похоронен в селе Городки Оренбургской области

В пятницу, 6 мая, в селе Городки Оренбургской области состоялись похороны старшего лейтенанта Вооруженных сил РФ, Героя России Александра Прохоренко, погибшего 17 марта в Сирии в боях за освобождение Пальмиры.

Участие в траурных мероприятиях принял полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Напомним, 25-летний Александр Прохоренко, находясь на протяжении времени в тылу противника, выполнял задачи по наведению ударов самолетов ВКС России по боевикам в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия).

17 марта он был обнаружен и окружен террористами запрещенного в России "ИГ" , вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы не попасть в плен. вызвал огонь на себя. Указом президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. старшему лейтенанту Александру Прохоренко за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Обращаясь на траурном митинге к родителям, родным, близким Александра Прохоренко, его сослуживцам и односельчанам, Михаил Бабич сказал: "Семья сегодня провожает сына, брата, мужа. Военнослужащие - своего боевого товарища. Россия провожает сегодня офицера и Патриота. Выполняя свою боевую задачу в Сирии, он точно знал, что делает все для того, чтобы не допустить распространения террористической угрозы, - заявил полпред. - В тот момент Александр принял единственно возможное и самое сложное для себя решение - он вызвал огонь на себя. Так поступали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну, такие подвиги совершали наши офицеры в Афганистане и на Северном Кавказе. И подвиг Александра еще раз самым убедительным образом доказывает, что для российских офицеров святы боевые традиции, дух русского воинства и, если необходимо, абсолютное самопожертвование".

Полномочный представитель президента России также передал родителям офицера - Александру и Наталье Прохоренко - слова соболезнования и поддержки от главы государства: "Примите самые искренние соболезнования от президента Российской Федерации и огромную благодарность от всех граждан России за воспитание такого сына. Он навсегда останется в нашей памяти, а мы всегда будем с вами".

В церемонии прощания с офицером также участвовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров, представители Министерства обороны РФ, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Франц Клинцевич, депутат Государственной думы, генерал-полковник Виктор Заварзин, сослуживцы и односельчане погибшего офицера.

По завершении митинга траурная процессия направилась к кладбищу села Городки, где Александр Прохоренко был захоронен со всеми воинскими почестями - с прохождением торжественного марша почетного караула, под звуки гимна Российской Федерации в сопровождении салюта тремя холостыми ружейными залпами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Юрьевич 06 ноября 2022 14:45 "Было недопонимание": курсы начальной военной подготовки оставят в здании самарского ДОСААФ

В Саратове всех желающих приглашают на курсы НВП от Рокот. Это действительно актуально. Посмотрел на канале в Телеграмм. Увидел много того, что раньше не знал или имел поверхностные знания. Стало интересно. Время и желание узнать что то новое и полезное есть. Перед курсами предлагают записаться в закрытом чате. Добро. Пишу свои данные. Ответ: в записи отказано, причина ограничение по возрасту.Мне 59 лет и мне отказали в курсах. Граждане, тогда кого и зачем вы готовите?

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:40 Самарский коллекционер стал волонтером и помогает российским солдатам

Молодец. Делом занимается.

Владимир безфамильный 05 мая 2022 17:32 Еще шестеро военнослужащих вернулись из плена в Самарскую область

А вот вопрос, эти пацаны - срочники?

Анна Настоящая-Арутюнова 24 сентября 2017 19:27 Объекты Минобороны в регионе готовят к отопительному сезону с опережением графика

Министерство Обороны вначале удосужтесь проезвести проверку и устранить давно пора все недостатки по подачи чистои воды питьевои,надоело травится ТЕХНИЧЕСКОИ ВОДОИ,так как необходимо построить новые насосные,а Жителям говорят что нет ДЕНЕГ у МИН ОБ и Администрации ВОЛЖСКОГО РАИОНА,Прокуратура не реагирует на жалобы Жителеи,Роспотребнадзор отказывается произвести проверку,так это ведомство МИН ОБ,Отопительный сезон не известно воооообще как ов будет,порывы по всему периметру городка,крыши кровли домов так и не отремонтировали вообще не в одном доме,и в домах аварииных в том числе.Напрашивается вопрос кому лапшу на уши вешают???????

ВИКТОР САФИУЛОВ 26 октября 2015 14:01 В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев

На комиссии Виталий выразил желание отдать долг Родине в войсках специального назначения или воздушно-десантных войсках. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.а попал в пехоту

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5