Михаил Бабич: "В Самарской области работают плечом к плечу"

В воскресенье, 8 мая, в Самаре полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел встречу с руководителями и сотрудниками правоохранительных и надзорных органов России и региона.

Михаил Бабич: "В Самарской области работают плечом к плечу" Михаил Бабич: "В Самарской области работают плечом к плечу"
Фото:

На встрече были подведены итоги работы силовых структур в минувшем году и поставлены новые задачи.

Участие в мероприятии приняли губернатор Николай Меркушкин, начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников, начальник регионального Управления ФСБ России Владимир Татауров, руководитель Следственного управления СК России по Самарской области Валерий Самодайкин.

На встрече обсудили вопросы борьбы с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, профилактики экстремизма и терроризма. Также Михаил Бабич вручил благодарственные письма и почетные грамоты сотрудникам правоохранительных органов, отличившимся во время расследования резонансных преступлений.

Комментируя итоги встречи для журналистов, Михаил Бабич заявил, что работа правоохранителей дала конкретные практические результаты. Особо полпред отметил, что правоохранительная система Самарской области отличается высоким уровнем межведомственного взаимодействия: "Здесь люди не делят на свое и чужое, а вместе, плечом к плечу работают над достижением совместного результата, эффективно взаимодействуют с органами региональной власти".

В качестве примера он привел раскрытие недавнего резонансного преступления, связанного с убийством бывшего начальника полиции города Сызрани Андрея Гошта и членов его семьи: "Расследование не закончено, поэтому я не хочу предвосхищать события. Александр Иванович Бастрыкин лично держит это дело на контроле, дважды был в Самарской области. Но хочу подчеркнуть, что эффективная совместная работа между всеми силовыми структурами и следователями Следственного комитета позволила в самый короткий срок найти и задержать исполнителей этого жестокого преступления".

Михаил Бабич подчеркнул, что результат был достигнут благодаря большой оперативной и аналитической работе, которую провели сотрудники Главного управления МВД России по Самарской области. Оперативно-розыскные мероприятия возглавил лично начальник управления генерал-лейтенант Сергей Солодовников.

В качестве иллюстрации эффективной работы власти по решению конкретных проблем граждан Михаил Бабич привел ситуацию с выплатой долгов по зарплате сотрудникам "АвтовазАгрегата" и дочерним предприятиям. Задача решалась совместными усилиями аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

"Это была большая, кропотливая оперативная и следственная работа. Сегодня сумма выплат составляет около 200 млн рублей. Есть четкий план-график, по которому эта работа будет завершена. Но значение этого эпизода несколько шире. Это прецедент, как можно работать правоохранительным органам для решения в том числе важнейших социальных задач. Этот опыт сегодня используется на других предприятиях и в других регионах и округа, и страны", - пояснил Бабич.

По мнению полпреда, эффект от таких своевременных и профессиональных мер еще и в том, что люди начинают чувствовать свою защищенность, доверять власти, понимают, что самые сложные, самые дерзкие, самые циничные преступления могут быть расследованы эффективно. "А подозреваемые, независимо от статуса и должностного положения, будут привлечены к ответственности", - заключил полпред.

Николай Меркушкин добавил, что ситуация действительно уникальная: "На акционерах предприятия ситуация никак не отражалась, тогда как работники не получали свои деньги. В итоге акционеры поделились своими финансовыми ресурсами, чтобы выплатить долги. И это очень хороший пример, демонстрирующий, что больше нельзя обмануть человека и поставить его в ситуацию, в которой были обманутые дольщики или вкладчики, или люди, оставшиеся без места из-за банкротства предприятия".

Острота ситуации на АвтовазАгрегате уже снята, все вопросы (в том числе выплаты сотрудникам дочерних предприятий) будут решены в ближайшее время.

"К праздникам абсолютное большинство людей получили им причитающееся, остались небольшие технические вопросы, и после праздников будет перечислено остальное. Конечно, это очень важно, ведь люди потеряли почти всякую надежду. Однако людям нужно также постоянное место службы. Часть людей уже трудоустроена, но многие все же без работы. Наша задача - в течение летних месяцев решить этот вопрос", - резюмировал руководитель области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5