В четверг, 12 мая, в Главном управлении МЧС России по Самарской области состоялась пресс-конференция начальника ГУ. Начальник ГУ Олег Бойко подвел предварительные итоги прохождения второго этапа паводка, начавшегося 15 апреля.
Олег Бойко рассказал о том, что пик паводка пришелся на 7 и 9 мая, а максимальный подъем уровня воды в этот период составил 32,88 мБС, при ожидаемом 33-33,30 мБС, где в зону возможного подтопления могли попасть территории с жилыми домами и населением до 2 тыс. человек.
"Причиной притока большого количества воды в этот период явилось редкое природное явление, при котором паводок прошел одновременно по основному стволу Волги, по Вятке и по Каме. Эти водные бассейны находятся в разных климатических зонах, и паводок обычно идет сначала по Волге, затем по Каме и завершается на Вятке. Но получилось так, что в связи с погодными условиями паводок на Каме и на Вятке совпал с прохождением максимального уровня паводка на Волге, в результате чего сбросы увеличились. Благодаря усилиям подразделений МЧС и компетентных органов удалось остановить дальнейшее увеличение сбросов и предупредить подтопление жилых домов. С 10 мая наблюдается постепенное уменьшение сбросов воды Волго-Камского каскада, вследствие чего уровень воды в Волге у г. Самары снизится на 5-10 см в течение двух недель. По прогнозам, в свое основное русло, на отметку 28,5–29 мБС, Волга вернется к 1 июня", - отметил Олег Бойко.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????