Самарские блогеры пытаются убедить суд, что не вымогали деньги, а договаривались о PR-кампании

В Самарском районном суде Самары начали допрашивать подсудимых по громкому делу о вымогательстве 3 млн руб. у директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило.

Фото:

Напомним, на скамье подсудимых оказались блогеры Дмитрий Бегун, Олег Иванец и Наталья Миронова (Умярова).

Адвокат Иванца Андрей Соколов просил суд вернуть дело прокурору, так как в нем четко не обозначена сумма, которую подсудимые вымогали у потерпевшего, плюс сама суть обвинения якобы Олегу Иванцу не понятна. Судья Дерунов это ходатайство отклонил: у адвокатов было четыре месяца, чтобы объяснить клиенту, в чем его обвиняют, а сумма в 3 млн руб. четко прописана в обвинительном заключении.

Сам Олег Иванец всячески пытался показать, что не видит ни в чем своей вины. Исходя из его показаний, вырисовывается следующая картина: Иванец работал на Федеральный комитет по борьбе с коррупцией (и даже имел соответствующее удостоверение, которое, по его словам, во время следствия бесследно исчезло), также ему анонимно "сливали" информацию сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета, болеющие душой за справедливость и желающие, чтоб люди знали правду, даже если руководство дает делу "отбой".

От подобного анонимного источника в конце сентября ему на почту пришли данные о налоговых проверках в СМТ как раз в тот момент, когда он начал разрабатывать тему коррупции в медицине. Он материалы на правдивость проверил и опубликовал.

"Как я проверяю информацию? - задумался он над вопросом судьи. - У меня есть свои источники в правоохранительных органах, которые мне подтвердили, что проверки в СМТ были, а люди, упомянутые в документах, в полиции действительно работают. Кроме того, когда я вывешиваю материал, то внимательно слежу за отзывами: если нет возмущения по поводу вранья, то все это правда. Что же до справки-меморандума, на которой нет никаких подписей и печатей, то какая разница, кто ее автор? Она ведь составлена на основе других документов".

Между тем напомним, что именно эта справка является наиболее спорным из всех размещенных документов и порочит репутацию не только Сергея Шатило, но и многих высокопоставленных чиновников. По сути, больнее всего по СМТ, пожалуй, ударила публикация этого документа, после чего Шатило пошел на контакт с блогерами: попросил Бегуна свести его с Умяровой и Иванцом.

"Меня не интересовали деньги, я хотел, чтобы моей семье перестали угрожать, а начались угрозы вскоре после первой публикации об СМТ, - заявил Олег Иванец. - Шатило мне сказал, что угрозы исходят не от него, но он знает, кто организатор "наездов" на него и угроз мне, однако помочь не может".

Почему бы просто не удалить материалы, из-за которых все началось? Этот вопрос на разные лады задавало и гособвинение, и судья. Каждый раз Иванец отвечал по-разному: то Бегун сказал, что Шатило сам понимает, что нет смысла снимать публикации; то начальник УЭБ и ПК областного ГУ МВД Михаил Яркин просил его продолжить "копать" под Шатило, чтобы вычислить сотрудника своего подразделения, "сливающего" информацию; а в конце концов Иванец и вовсе заявил, что у него были сведения о том, что на него готовится покушение, и, случись с ним что-нибудь плохое, то, если бы он убрал весь компромат, первое подозрение пало бы на Шатило.

Олег Иванец упрямо стоял на своем: он не давал Мироновой полномочий брать денег, сначала надо было заключить договор на информационное сопровождение деятельности СМТ, которое предполагало безналичный расчет, а вообще, главной задачей Мироновой было решить проблему с угрозами его семье.

К слову, с этим вторая подсудимая не согласилась: Шатило ясно дал понять, что повлиять на ситуацию не может, так зачем поднимать этот вопрос вновь?

А вот версия договора информационного сопровождения ей пришлась по душе: "Это должен был быть имиджевый договор, мы бы писали интервью с руководством и про мероприятия СМТ, - объяснила Наталья Миронова. - Надо было заключить договор, но паспорт я с собой не взяла - его забрали для оформления ИП. Я вину свою признаю, показания подтверждаю, сама не понимаю, какого черта туда потащилась. Я хотела обсудить детали дальнейшего сотрудничества, да, я взяла деньги, но и не предполагала, что Шатило отдает их не добровольно. Я разговаривала с ним несколько раз, но, исходя из его слов и того, что озвучивал Бегун, вся инициатива исходила именно от Шатило".

Поколебать эту позицию не смогли ни оглашение письма Бегуна, в котором он пишет, что "клиент" хнычет и говорит, что сумма за снятие материалов и последующее молчание слишком большая, ни ее же собственные слова в телефонном разговоре с тем же Бегуном, где они обсуждают, что надо взять деньги и "соскочить".

В завершение своих признаний Наталья Миронова попросила адвоката Шатило Александра Паулова передать его клиенту ее извинения за то, что "он пережил здесь не самые приятные минуты".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5