Пляжный сезон в Самарской области официально откроют 15 июня

В Самаре пляжный сезон планируют открыть уже 15 июня, продлится он до сентября.

Фото:

При этом все уже давно готово к работе. Однако по требованию Средневолжского Росрыболовства обустройство пляжей можно начать только тогда, когда вода в Волге будет не выше 28,5 м, это связано с нерестом рыб. Сейчас отметка стоит на 29,14 метра. В 2015 г. в это время воды было на порядок меньше.

В 2016 г. пляжи будут обустроены на первой очереди набережной (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской), второй очереди (от ул. Маяковского до спуска по ул. Первомайской), четвертой очереди набережной (от ул. Осипенко до дамбы Силикатного оврага), в районе спуска по ул. Советской Армии, на Барбошиной поляне, в районе санатория "Можайский", в Загородном парке, также откроется Красноглинский пляж.

Кроме того, на время проведения Грушинского фестиваля и "iВолги" временный пляж организуют в районе Грушинской поляны.

Торги на обустройство уже проведены, их выиграл "Спецавтотранс". В 2016 г. выделена чуть меньшая сумма - 28,5 млн руб., в прошлом году на пляжи потратили 33 млн рублей. В рамках контракта организация проведет водолазное обследование у берегов, промер глубин, определение мест для купания детей и граждан, которые не умеют плавать, - глубина там не должна превышать 1,2 м, эти места специально огородят на песке и воде, чтоб их было видно. Также дно Волги будет очищено от бутылок, банок, камней и мусора.

Во время работы пляжей предусмотрено еженедельное лабораторное и санитарно-химическое обследование песка и воды с выполнением экспертных заключений, и в случае отрицательных результатов будет вывешиваться соответствующий флаг: разрешено купаться или нет. Ежедневно пляжи будут очищать от мусора, оставленного отдыхающими. Кроме того, установят стойки со спасательными кругами.

Сейчас производится уборка территории, уже освобожденной от воды, там собирают принесенный паводком мусор.

Прямо на городских пляжах планируют установить 19 бесплатных биотуалетных кабин. Для обеспечения безопасности на воде также организуют 13 спасательных постов, дежурить на них будут сотрудники Самарской областной общественной организации ОСВОД.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3