Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил Самарский университет

В пятницу, 3 июня, в Самаре с рабочим визитом находится министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Программа поездки министра в регионе началась со знакомства с работой Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королeва и проведения заседания организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда".

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил Самарский университет Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил Самарский университет
Фото:

Дмитрий Ливанов вместе с губернатором Николаем Меркушкиным посетили музей истории двигателестроения университет и центр инновационных производств вуза. Здесь молодые учeные университета представили министру и губернатору свои разработки в аэрокосмической области, области станкостроения, в сфере IT-медицины.

Дмитрию Ливанову и Николаю Меркушкину также продемонстрировали последние разработки молодых учeных и студентов вуза - от военных и космических продуктов и до продуктов исключительно гражданского назначения, которые пользуются высоким спросом у жителей Самары. В частности, одна из таких разработок - популярное мобильное приложение "Прибывалка 63", позволяющая следить за движением общественного транспорта областного центра.

Министр образования с интересом ознакомился и с работой центра управления малых космических аппаратов. Здесь Дмитрий Ливанов смог в режиме реального времени наблюдать за движением по орбите Земли спутников "Аист-2д", совместной разработки ученых и студентов Самарского университета и специалистов РКЦ "Прогресс".

После знакомства с деятельностью вуза Дмитрий Ливанов и Николай Меркушкин приняли участие в заседании оргкомитета олимпиады "Звезда", которое прошло на базе университета. Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" была образована в 2015 году путeм слияния двух олимпиад школьников: "Будущее России" и "Звезда - таланты на службе обороны и безопасности".

Новая всероссийская  олимпиада, которая проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Союза машиностроителей России, крупных промышленных предприятий и ведущих вузов страны, проводится в целях развития и стимулирования интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности.

Дмитрий Ливанов, открывая заседание оргкомитета, подчеркнул: "Закономерно, что итоги многопрофильной олимпиады "Звезда" мы проводим именно в Самаре. Регион - один из ведущих промышленных, аэрокосмических и автомобилестроительных центров нашей страны".

Министр образования добавил, что главная цель олимпиады - выявить талантливых школьников, интегрировать их в систему высшего профессионального образования. "Звезда" среди школьных олимпиад занимает особое место. Она решает стратегическую задачу, поставленную президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, по укреплению Российской технической школы", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Он заметил, что сегодня в орбиту олимпиады вовлечено более полумиллиона школьников, более 50 ведущих вузов и 15 российских компаний. "Одаренные школьники - это ресурс, который сформирует будущую интеллектуальную элиту нашей страны, и нам очень важно вернуть популярность профессии инженера", - сказал Ливанов.

Николай Меркушкин в своeм приветственном слове заметил, что не случайно награждение победителей олимпиады проходит именно в Самарском университете. "Университет стремительно укрепляет свои позиции в рейтингах ведущих вузов страны, наращивает свой научно-технический потенциал. К 2020 году перед университетом стоит амбициозная задача - попасть в топ-100 лучших вузов мира, и мы уверенно движемся к этой цели", - подчеркнул глава региона.

Губернатор заметил, что в эпоху освоения космоса и расширения возможностей робототехники исключительно важно развивать у молодежи тягу к научно-исследовательской и инженерной деятельности, стимулировать абитуриентов к поступлению на инженерные специальности.

"Решению именно этих задач способствует многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда". В силу своей практической направленности, прикладного характера она представляется особенно интересной не только для развития системы образования, но и для укрепления промышленного потенциала региона, страны в целом", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона сообщил, что участниками олимпиады стали будущие абитуриенты 53 российских вузов, 70 субъектов страны. В том числе в отборочном этапе приняли участие 3290 школьников Самарской области, в заключительном этапе - 830, а по итогам олимпиады 121 самарский школьник стал победителем или призером.

"Уверен, что инженерная олимпиада займет ведущее место в системе работы с одаренными детьми и молодежью как в Самарской области, так и во всей России", - подчеркнул губернатор. Николай Меркушкин заметил, что работа с одаренными детьми является одним из приоритетов развития региональной системы образования.

Руководитель области напомнил, что в Самарской области действует отлаженная система подготовки и поощрения победителей, призеров олимпиад школьников и их наставников, за три года число победителей всероссийской олимпиады выросло в четыре раза и по этому показателю Самарская область стала одной из лучших в стране, а учителя, подготовившие победителей самого высокого уровня, получают существенную прибавку к зарплате. Тенденция роста интереса к естественным наукам проявляется и в выборе предметов для ЕГЭ, больше  стали выбирать физику (36,1%), растет средний балл.

"Буквально позавчера состоялось вручение именных премий губернатора Самарской области одаренным детям и подросткам. С каждым годом растет число соискателей этих премий, 60 ребят ежегодно становятся лауреатами - в качестве награды они получают диплом и 12 тыс. рублей", - рассказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что  в Самаре создан Центр для одаренных детей, который заработает с 1 сентября. Он будет осуществлять подготовку кадров для развития прорывных научных, технологических и производственных направлений губернской экономики.

"Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, вся наша страна через 10-20 лет", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Государственной думы РФ, председатель оргкомитета олимпиады Владимир Гутенев заметил, что для российской промышленности и для Союзмаша в частности одним из ключевых вопросов является вопрос подготовки кадров.

По словам Гутенева, одним из этапов отбора талантливой молодежи и является олимпиада "Звезда". " Стратегическая цель "Звезды" - выявление молодых талантов со школьной скамьи, и эта олимпиада - самый значимый и профессиональный ресурс по выявлению талантливых молодых людей", - сказал Гутенев.

В рамках заседания оргкомитета Дмитрий Ливанов, Николай Меркушкин и Владимир Гутенев наградили призеров олимпиады и отметили предприятия и университеты-организаторы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3