Дмитрий Ливанов провел в Самаре совещание по подготовке кадров для промышленных предприятий региона

В пятницу, 3 июня, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в рамках рабочего визита в Самару посетил АО "РКЦ "Прогресс". Дмитрий Ливанов вместе с губернатором Николаем Меркушкиным и депутатом Госдумы РФ Владимиром Гутеневым посетили два цеха ведущего центра страны по производству ракет-носителей, пообщались с сотрудниками предприятия.

Дмитрий Ливанов провел в Самаре совещание по подготовке кадров для промышленных предприятий региона Дмитрий Ливанов провел в Самаре совещание по подготовке кадров для промышленных предприятий региона
Фото:

Как рассказал гостям генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, за всю историю предприятия РКЦ обеспечил 1662 пусковые кампании, на заводе производится пять типов ракет-носителей. Сегодня "Прогресс" обеспечивает все запуски пилотируемой космонавтики в мире и работает с четырех космодромов.

"Уникальность самарского аэрокосмического кластера еще и в том, что он полностью зациклен в регионе. Металлопрокат мы получаем с самарского завода, двигатели - с ОАО "Кузнецов", обтекатели производят в Сызрани, научные кадры готовит Самарский национальный исследовательский университет", - рассказал Кирилин.

Затем Дмитрий Ливанов провел совещание по вопросу подготовки кадров для промышленных предприятий региона и развития интеграции "вуз - производство". В его работе приняли участие Николай Меркушкин, Владимир Гутенев, министры регионального правительства, руководство ведущих предприятий области и вузов губернии.

Александр Кирилин, открывая работу, отметил, что в Самарской области выстроено тесное взаимодействие между предприятиями и учебными заведениями. В качестве примера он привел сотрудничество РКЦ "Прогресс" с Самарским университетом. "К примеру, у нас реализуется ряд совместных проектов, в частности, по созданию спутника "Аист 2". Я уверен, что подготовка высококвалифицированных кадров может быть организована только через конкретную работу на производстве", - отметил Кирилин.

Дмитрий Ливанов, в свою очередь, заметил, что визит на РКЦ "Прогресс" вызвал у него большой интерес. "Это уникальное предприятие в масштабах страны, и в Министерстве образования и науки РФ мы свою задачу видим в обеспечении таких предприятий, как АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", квалифицированными кадрами", - сообщил министр.

Он добавил, что Самарская область демонстрирует один из самых успешных примеров взаимодействия между промышленными предприятиями и вузами. "Крайне важно, чтобы уровень подготовки кадров соответствовал новым вызовам, которые ставит перед нами мир. Министерство образования будет поддерживать Самарский университет и все совместные проекты, которые вуз реализует совместно с предприятиями области", - сказал Дмитрий Ливанов.

Николай Меркушкин выразил слова благодарности Дмитрию Ливанову за поддержку проектов по модернизации образования в Самарской области.
"Мы поставили перед собой задачу, чтобы на предприятия нашего региона приходили работать самые талантливые молодые люди, и мы должны успешно конкурировать на мировом уровне", - отметил губернатор.

Глава региона добавил, что областные власти уделяют пристальное внимание вопросу подготовки кадров. "В Самарской области реализуется проект создания наукограда "Гагарин-центр", где будут созданы лучшие условия для занятий наукой и подготовки высококлассных специалистов. Перед нами стоит очень серьезная задача - обеспечить кадрами предприятия области. Несомненный плюс - в том, что в Самарской области выстроена уникальная цепочка "вуз - предприятие". Такой связи больше нигде нет", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что в ходе разговора с Дмитрием Ливановым были достигнуты договоренности о реконструкции Ботанического сада, положительно решен вопрос о создании в Самаре на базе университета инжинирингового центра.

"Со стороны правительства РФ, президента страны делается все, чтобы наша система образования развивалась. Мы, со своей стороны, также работаем с большим энтузиазмом, за последние 4-5 лет были сделаны очень серьезные шаги в деле совершенствования системы образования", - заявил губернатор.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко подробно рассказал участникам совещания о проекте создания в Самаре "Гагарин-центра", а Николай Меркушкин добавил, что одним из механизмов финансирования столь масштабного проекта должен стать облигационный заем Самарской области, который будет произведен в конце этого года.

Дмитрий Ливанов, подводя итоги совещания, поблагодарил Николая Меркушкина и Александра Кирилина за возможность лично познакомиться с работой такого уникального предприятия, как "РКЦ "Прогресс". "Министерство образования и науки РФ в своей работе отдает приоритет крупным стратегическим проектам. Такой проект мы видим и в Самарской области - проект создания консолидированного интеллектуального потенциала в интересах аэрокосмической отрасли. Этот проект выходит за рамки Самарской области и мы, со своей стороны, будем его поддерживать", - заявил Дмитрий Ливанов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3