Дмитрий Ливанов: "Самарская область — один из лидеров по качеству образования в России"

В пятницу, 3 июня, в Самаре с рабочим визитом находится министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Программа поездки министра в регионе началась со знакомства с работой Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королeва и проведения заседания организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", затем министр посетил АО "РКЦ "Прогресс" и оценил ход строительства новых школ в микрорайонах "Волгарь" и "Южный город".

Дмитрий Ливанов: "Самарская область — один из лидеров по качеству образования в России" Дмитрий Ливанов: "Самарская область — один из лидеров по качеству образования в России"
Фото:

"В этом году на федеральном уровне была принята масштабная программа строительства новых школ и в целом создания дополнительных мест в системе школьного образования. За 10 лет в общей сложности нам предстоит создать около 6,5 млн новых мест для наших школьников. И здесь важно не только построить новые здания или отремонтировать старые, важно создать в школах самую современную образовательно-воспитательную среду", - подвел итог визита в Самару Дмитрий Ливанов.

Министр особо отметил, что Самарская область в последние годы активно движется вперед в этом направлении. Глава ведомства заметил, что только в этом году в регионе в эксплуатацию будет введено четыре новые школы, и федеральный центр будет поддерживать программу развития школ в области.

"Мы уже приняли решение о выделении около 500 млн рублей из федерального бюджета в помощь Самарской области для реализации этой программы, и в целом могу сказать, что по всем уровням образования Самарская область - один из лидеров в стране и с точки зрения доступности, и с точки зрения качества. Здесь мы работаем очень плотно с администрацией области", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Министр добавил, что одной из отличительных особенностей системы образования Самарской области является ориентация на подготовку технических и инженерных кадров. "Это неудивительно, ведь в регионе сосредоточен мощный производственный кластер. Очень важен и тот факт, что профориентация начинается даже не со школьной скамьи, а с детского сада.  Не случайно, что в этом году около 40%  выпускников школ выбрали в качестве ЕГЭ физику, это один из самых высоких показателей в стране", - заметил Дмитрий Ливанов.

О том, что в губернии грамотно выстроена вся система образования, начиная от дошкольного уровня и заканчивая высшей школой, говорит и тот факт, что учителем года страны в 2015 году стал преподаватель самарской гимназии №1 Сергей Кочережко. "Этот факт говорит о том внимании, которое оказывается в целом системе образования в регионе и поддержке педагогических кадров", - сказал Дмитрий Ливанов.

Министр образования и науки федерального правительства поделился своими впечатлениями от посещения Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. "Самарский университет — традиционно один из ведущих технических вузов в стране. Сейчас университет активно развивается, и мы это видим по качеству научных результатов, по объему научной деятельности, по количеству молодых и перспективных аспирантов, научных сотрудников. Университет стал одним и участников программы "5-100", то есть он ставит перед собой не только национальные, но и международные задачи", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3