На ремонт самарских дорог выделят 2,2 млрд рублей

В четверг, 2 июня, глава Самары Олег Фурсов заявил на брифинге, что в 2016 году в Самаре будут отремонтированы 73 дороги. С учетом 400 млн руб., которые поступят в областную столицу от сбора в рамках системы "Платон", на эти цели запланировано потратить 2,2 млрд рублей.

Олег Фурсов отметил, что городские власти хорошо подготовились к нынешней дорожной кампании. В прошлом году было разработано 24 проекта по ремонту дорог. Исходя из объема средств, на начало года было согласовано 17 из них.

В результате переговоров и учитывая переходящие ремонты, городским властям удалось довести общее количество дорог, которые будут отремонтированы капитально и картами в 2016 году, до 73. Если позволят погодные условия, работы планируется завершить к 1 сентября.

Если говорить о конкретных объектах, капитальный и "карточный" ремонт будет проведен на улицах Свободы, Дальневосточной, XXII-го Партсъезда, Воронежской, Крайней, Металлургической, Корякина, Пугачевской, Товарной, Каховской, Теннисной, Вольской, Береговой.

Преобразятся часть Красноглинского шоссе, участок от улицы Земеца до ремонтного депо, Пионерская, Ближняя, Речная, Кольцевая, Потапова, Воинская, 8-я Радиальная, Тихвинская, Советской Армии, Давиденко, Партизанская, 9-я просека, Народная, Белорусская, Шоссейная, Революционная, Ленинская, Промышленности, Владимирская, Садовая, Чкалова, Скляренко, Мичурина, Ерошевского и другие магистрали.

В резерве, по словам Олега Фурсова, на сегодняшний день стоит ремонт на проспекте Кирова и улице Челюскинцев: они войдут в план работ, если предстоящие торги дадут экономию. Не исключено, что начнется в этом году ремонт Заводского шоссе от Южного моста до улицы XXII-го Партсъезда.

Финансовые ресурсы есть, однако новый проект должен получить положительное заключение. Сдвинулась с мертвой точки ситуация со строительством дороги от Ново-Садовой до Московского шоссе по улице XXII-го Партсъезда. Здесь уже начались землеустроительные работы. Начало строительства запланировано на следующий год.

Ряд дорог (и это особо отметил Олег Фурсов) будет отремонтирован благодаря деньгам, которые поступят от сбора в рамках системы "Платон". "Об этом заявлял губернатор Николай Меркушкин. Это личная его заслуга. Ему удалось получить для области один из самых крупных объемов средств - 650 млн руб., 400 из которых попадет в Самару", - констатировал глава города.

Таких объемов дорожного строительства еще не было, отметил глава Самары и заявил, что это наверняка вызовет определенное недовольство у населения - будут и пробки, и шум, и пыль. Он призвал горожан с пониманием относиться к тем изменениям, которые происходят благодаря усилиям губернатора Николая Меркушкина и городских властей: "Нам нужно всем потерпеть, а через год-два город преобразится абсолютно", - сказал Олег Фурсов.

Он отметил, что весенняя критика областных властей по состоянию дорог была справедливой. Однако этому есть объяснение - многие магистрали не ремонтировались десятилетиями, их основание пришло в негодность из-за возросшей в разы нагрузки, что привело к деформации дорожного полотна. "Поэтому сейчас особое внимание уделяется "дорожной одежде": она должна быть качественной, надежной, прочной", - отметил мэр.

Глава города рассказал, что на качестве дорожного строительства скажется открытие в ближайшие дни модернизированного асфальтобетонного завода в поселке Козелки. За счет инвесторов на АБЗ было закуплено современное оборудование, которое сейчас проходит тестовые испытания. "Город получит асфальтобетонную смесь высочайшего качества", - отметил глава Самары.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3