В Самаре установят памятник инженерам ракетно-космической отрасли

В среду, 8 июня, глава Самары Олег Фурсов встретился с представителями предприятий ракетно-космической и авиационной промышленности города, сообщает пресс-служба мэрии. На совещании обсуждался проект скульптурной композиции, посвященной выдающимся инженерам и конструкторам, которые внесли особый вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Эту композицию планируется установить возле музея "Самара Космическая".

"Участники встречи выдвигали различные предложения относительно того, каким должен быть памятник знаменитым конструкторам и инженерам, - указывается в пресс-релизе. - Одна из основных версий будущей скульптуры - многофигурная композиция, изображающая основателей космической отрасли, идущих по направлению к установленной на здании музея ракете "Союз". Предполагается, что в скульптуре горожане узнают основоположника практической космонавтики конструктора Сергея Королева, генерального конструктора ЦСКБ Дмитрия Козлова, основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения Валентина Глушко, знаменитого конструктора ракетных и авиационных двигателей Николая Кузнецова и других прославивших город деятелей отрасли".

"Фигуры планируется отлить из бронзы, их размер, предположительно, будет в полтора-два раза больше реальной натуры. Важно добиться максимального портретного сходства с прославленными инженерами. Установить композицию предполагается на постаменте из железобетонной конструкции с последующей облицовкой гранитными плитами либо из цельного гранитного камня", - рассказал главный архитектор города Алексей Самарцев.

Согласие участвовать в реализации проекта уже дали представители ряда предприятий ракетно-космической комплекса. Вместе с общественниками будет обсуждаться вопрос, фигуры каких именно инженеров и конструкторов установят около музея.

Олег Фурсов предложил увековечить на мемориальной доске фамилии тех инженеров, чьи заслуги не будут отражены в скульптуре. Саму мемориальную доску возможно установить непосредственно у входа в музей.

"Мы должны увековечить имена тех людей, которые стояли у истоков отечественного ракетостроения и внесли огромный вклад в развитие авиационной отрасли нашей страны. В Самаре пока нет ни одного памятника этим людям. Важно, чтобы это была не просто рядовая городская скульптура, а знаковое для всех самарцев место. Тем более многие горожане работали под началом этих выдающихся людей, и лично их знали. Благоустройство, озеленение и подсветка территории будет выполнена за счет бюджета, а к участию в изготовлении самого памятника смогут присоединиться представители профильных промышленных предприятий", - отметил Олег Фурсов.

При этом установкой скульптуры преобразование пространства возле музея не ограничится. Муниципалитет планирует комплексно благоустроить эту территорию, заменить асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, разбить новые газоны и цветники. Предполагается также, что на площади перед входом в музей будет установлен еще один космический аппарат - макет искусственного спутника. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3