Прокурор Новокуйбышевска пытается создать правоприменительную практику по проблеме регистрации раритетного огнестрела

Прокурор Новокуйбышевска Святослав Михайловский пытается создать правоприменительную практику по проблеме регистрации раритетного огнестрельного оружия, пишет "Самарское обозрение".

Его оппонентом в этом противостоянии оказался Федор Стерликов - владелец целой коллекции такого оружия, не зарегистрированного в порядке, установленном для обычного современного оружия. Стрелять из такого оружия чревато с точки зрения его культурной сохранности, но из него при этом вполне можно ранить или даже убить.

Разбираться с коллекцией бывшего сотрудника полиции Федора Стерликова действующие работники правопорядка начали три года назад. В июле 2013 г. у своего дома в Кировском районе Самары автоматной очередью был убит совладелец ООО "Кряжское АТП" Александр Томин. В связи с подозрением в причастности к этому убийству у Федора Стерликова, который был лично знаком с убитым, проводился обыск, целью которого являлось обнаружение оружия преступления - автомата Калашникова или переделанной "Сайги", из которых, предположительно, был убит Томин. Однако в действительности в квартире Стерликова обнаружили 15 огнестрельных стволов, в том числе револьверы, кремневые пистолеты, винтовки разных лет выпуска, которые тот сразу назвал коллекционными. Все это как оружие не регистрировалось.

Экспонаты коллекции изъяли. Проведенная МВД экспертиза показала, что для стрельбы пригодны семизарядный револьвер "Рейд" модели My Friened и две винтовки - одноствольная иностранного производства и многозарядная малокалиберная модели Marlin, предназначенная для выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения образца 1897 года. Однозначно непригодным оказался только кремневый пистолет. У остальных 11 американских стволов, изготовленных еще в XIX в., отсутствовали штатные патроны, что сделало их экспертизу невозможной. Найти другие патроны подходящего калибра не удалось.

В отношении Федора Стерликова возбудили уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия..."). Такая статья грозит фигуранту реальным лишением свободы. Однако расследование прекратилось, и прокуратура обратилась в суд, настаивая на уголовном обвинении Федора Стерликова. 25 мая 2016 г. Новокуйбышевский городской суд оправдал коллекционера. Среди прочего он учел, что Федор Стерликов покупал огнестрельное оружие, возраст которого превысил 100 лет, в антикварном магазине "Антик", где ему была выдана справка о культурной ценности приобретенных предметов. По мнению суда, на антиквариат "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" не распространяются.

Прокурор Новокуйбышевска Святослав Михайловский с таким выводом не согласен и уже готовит жалобу в областной суд. Иначе, по его словам, это может стать прецедентом разрешения незаконного оборота огнестрельного оружия под видом раритетного. "В соответствии с законом об оружии, раритетным и антикварным не может быть признано оружие, которое пригодно для стрельбы патронами, вне зависимости от года выпуска", - подчеркивает Михайловский.

Кроме того, несмотря на то что для хранения антикварного оружия необходимы лицензия на коллекционирование и сертификат, сведения о регистрации Стерликова как коллекционера отсутствуют.

Сам Федор Стерликов отказался комментировать это дело. Алексей Филиппов, эксперт магазина "Антик", в котором приобреталось оружие, заявил "СО": "У нас есть постановление правительства №814 об обороте таких предметов и решение Конституционного Суда, где такие предметы легализованы. В 1989 г. Советским Союзом подписана Брюссельская конвенция об обороте подобных предметов, где оружие возрастом более 100 лет выведено из категории "оружие" в "предметы коллекционирования и антиквариата".

Эксперты полагают, что в российском законодательстве на самом деле не все урегулировано. "У нас имеется достаточно большой пробел в законодательстве в части коллекционирования. Очень смутно описано, что можно и что нельзя коллекционировать и как это оформлять", - говорит главный юрист центра юридических услуг "ЮРАКС" Антон Приставко. Его позиция заключается в том, что регистрировать такое оружие нужно, но эта процедура все-таки должна отличаться от требований, предъявляемых к владельцам обычного современного оружия.

"Можно регистрировать оружие, как только получена справка о его культурной ценности. В районный отдел полиции нужно представить копию справки о наличии оружия, которое является предметом коллекционирования", - поясняет Приставко.

"Я считаю, что абсолютно любое огнестрельное оружие, которое может быть использовано, подлежит обязательной регистрации", - отмечает и управляющий партнер АБ "Карпов, Тараборин и партнеры" Дмитрий Тараборин.

С тем, что существуют пробелы в законодательстве, согласен и начальник отдела государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Дмитрий Лакоценин.

"Какое-то оружие требует лицензии, какое-то - нет. Поскольку у нас очень много противоречий внутри закона, все это требует законодательной инициативы и внесения изменений, приведения закона к требованиям, соответствующим нынешнему времени", - комментирует он.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3