В День России на площади Куйбышева собралось 50 тысяч человек

Самарская область 12 июня широко отметила один из главных государственных праздников страны - День России. Основные торжества развернулись в Самаре на площади им. Куйбышева, где, по оценке организаторов, собралось более 50 тысяч человек.

Фото:

От мала до велика

Сбор гостей начался в 14.00. К тому времени на площади уже открылись тематические площадки, а также палатки с угощением и сувенирами. Торжественное настроение создавали российские флаги - они развевались как над зданием Самарского театра оперы и балета, так и в руках пришедших на площадь самарцев, количество которых увеличивалось с каждым часом. Публика собралась самая разная: пенсионеры, студенты, молодые семьи, представители разных профессий и национальностей - каждый из них смог найти занятие по душе.
21-летний житель Безенчука Дмитрий Быков приехал на площадь с друзьями. На вопрос, что значит для них День России, ребята ответили просто и без пафоса: " Это наш праздник. Мы любим свою Родину". "В прошлом году я вернулся со срочной службы в Хабаровске. Там я по-настоящему понял, в какой большой и сильной стране живу", - рассказал Волга Ньюс Быков.

Космическая столица
Лейтмотивом праздника стали космические достижения региона. 27 апреля с нового российского космодрома Восточный стартовала самарская ракета-носитель "Союз-2.1а". О ее полете большинство самарцев узнали из газет и телеэфиров. 12 июня у жителей появилась возможность погрузиться в детали процесса. Не случайно самой популярной оказалась площадка РКЦ "Прогресс". Особый интерес вызвала интерактивная комната, в которой на большом жидкокристаллическом экране транслировались пуски ракет с трех космодромов: Восточного, Куру и Плесецка. С помощью электронной панели каждый мог выбрать нужный ракурс изображения и проследить весь путь космического корабля - от момента запуска до выхода на орбиту.
Кроме того, прогрессовцы представили макеты собранных на заводе ракет-носителей - от легендарного "Востока", который вывел на орбиту космический корабль с Ю.А Гагариным, до новейшей ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1В", работающей на экологически чистом топливе. "Для большинства людей работа тысяч специалистов в аэрокосмической отрасли остается за кадром, - рассказывает главный инженер "Прогресса" Сергей Тюлевин. - Мы хотим показать, какого масштаба задачи решает "Прогресс".
Горожане восприняли все происходящее с неподдельным интересом. Детский врач Андрей Вечхайзер пришел на площадку с 12-летней дочерью Катей. "Мой отец работал на заводе "Экран", где изготавливали электронную "начинку" для ракет. Поэтому рассказы о космосе я слышал с детства. Один раз к нам в гости даже приезжал человек, работавший с самим Сергеем Королевым, - поделился самарчанин. - Уровень представленных технологий, конечно, впечатляет. Я горжусь тем, что подобные проекты рождаются в моем городе, и стараюсь передать эту гордость своим детям".

Под знаком спорта
Внимание многих гостей привлекла и футбольная площадка, где умение обращаться с мячом демонстрировали совсем еще юные самарцы - воспитанники школы футбола Like. Сегодня в ней занимается более 350 детей от трех до семи лет.
"Так исторически сложилось, что у нас не принято заниматься спортом с детьми дошкольного возраста, - рассказал директор школы Дмитрий Петров. - На первый взгляд кажется что 3-летних малышей невозможно ничему научить, но проходит несколько месяцев, и они показывают чудеса мастерства".
Петров надеется, что работа площадки в День России позволит привлечь в футбол новых воспитанников: "Мы хотим, чтоб в футбол играли на каждой лужайке. Тогда этот вид спорта будет по-настоящему национальным".
Вечером на поле вышли взрослые спортсмены. С 19.00 на стадионе проходили и матчи всероссийского турнира "МегаВолга-2016". Турнир проводится четвертый год подряд и собирает любительские футбольные команды со всей России. "В этом году участвуют 32 команды из Самары, Тольятти, Москвы, Казани, Челябинска, Саратова, Уфы, Димитровграда. Соревнования идут с 11 по 13 июня, включают в себя групповой этап и play off", - рассказал ВолгаНьюс организатор мероприятия, руководитель Регулярной футбольной лиги Евгений Прытков. По его словам, победителем турнира стала команда "Кладбище талантов" из Уфы. Второе и третье место заняли команды "Средняя Волга" и "Мир плитки" из Самары.
Не меньший интерес вызвал и шатер Федерации авиамодельного спорта. Здесь ветераны-моделисты и совсем юные горожане с удовольствием запускали в небо самолетики из пенопласта. "В советское время в городе работало более 45 авиамодельных клубов. Теперь их осталось восемь", - рассказал президент федерации Айрат Гарфутдинов. - Мы очень надеемся, что интерес к этому спорту возродится". Среди многочисленных площадок выделялся шатер газеты "Волжская коммуна", где любой желающий мог оформить подписку на издание.

С любовью к России
С 17.00 для горожан выступали солисты Волжского народного хора, дуэта "Баян-Микс", а также различных самарских коллективов. Главное, что отметили гости праздника, - позитивная атмосфера. Ее почувствовали и коренные самарчане, и те, кто живет в городе совсем недавно. Среди них - Артем Бабаскин. Уроженец Украины, он переехал в Самару в прошлом году из-за сложной политической ситуации в своей стране. Сейчас он работает в компании "Самараволгомаш". Недавно из родного Мелитополя к нему переехала жена. "Мы благодарны России и Самаре за приют и защиту. Нам очень нравится настроение, которое царит на площади: видно, что самарцы относятся к своей стране с любовью", - рассказала Татьяна Бабаскина. Самару она считает красивым и уютным городом: "Мы очень ждем, когда из Мелитополя к нам приедут дети. Для них здесь есть масса веселого и интересного".
Еще одна участница праздника - самарчанка Татьяна Моторкина - приехала в Самару с острова Сицилия, где живет с мужем и детьми. "Это мой первый настоящий День России за последние пять лет", - рассказывает Татьяна. - И впечатления у меня самые приятные: на площади им. Куйбышева работает много интересных площадок, есть развлечения для детей, а главное - настроение дружелюбное и патриотичное". По ее словам, за последние годы Самара изменилась только в лучшую сторону: "Город стал заметно чище. Больше всего удивила самарская набережная, она ничуть не хуже, чем в европейских городах".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3