Минстрой рассмотрел представление областной прокуратуры

В среду, 15 июня, в министерстве строительства Самарской области состоялось рассмотрение представления прокуратуры региона, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Представление было внесено надзорным ведомством по итогам проводившейся в апреле-мае проверки соблюдения министерством законодательства в сфере долевого участия граждан в строительстве жилых многоквартирных домов.

В ходе рассмотрения представления прокуратуры отмечено, что со стороны министерства отсутствуют нарушения действующего законодательства в части обновления перечня проблемных объектов, утвержденного постановлением павительства Самарской области от 13 июля 2011 года.

Помимо того, что постановление не устанавливает фиксированных сроков для исключения объектов из перечня, оно еще и напрямую указывает, что исключение проблемных объектов из перечня производится после полного урегулирования отношений с гражданами - участниками долевого строительства.

Таким образом, позиция министерства (министерство полагает, что проблемный объект может быть снят с контроля только после того, как права всех граждан, принимавших участие в долевом строительстве, будут удовлетворены в полном объеме) является обоснованной и в полной мере отвечающей интересам дольщиков.

Также минстрой проинформировал, что считает свою работу по поиску новых застройщиков и привлечению их к решению удовлетворения прав обманутых дольщиков в 2013-2015 годах планомерной и эффективной.

В частности, в указанный период для завершения строительства проблемных объектов было проведено 35 конкурсов. В Самаре строительство 28 проблемных объектов осуществляется новыми застройщиками. В Тольятти новый застройщик привлечен для завершения строительства четырех проблемных объектов. В Волжском районе на все проблемные объекты также найден новый застройщик.

Указывается, что по результатам работы министерства и органов местного самоуправления при поддержке правительства региона в 2013 году введено в эксплуатацию пять проблемных объектов (902 дольщика), в 2014 году - семь проблемных объектов (1 079 дольщиков), в 2015 году - восемь проблемных объектов (972 дольщика).

Также отмечается, что законодательство, регламентировавшее порядок проведения конкурсов по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, не содержало требований включать в условие проведения конкурсов информации о сроках удовлетворения прав участников долевого строительства. Вместе с тем на сегодня министерством проведена работа с застройщиками, принявшими на себя обязательства по удовлетворению участников долевого строительства по результатам конкурса, итогом которой явилось заключение с застройщиками соглашений, в которых, в числе прочего, согласованы сроки исполнения застройщиками взятых на себя обязательств.

Такие соглашения уже заключены с ООО "Строй-Ком", ООО "СтройКом", ООО "Профит", ООО "Строительная компания "Новый город", ООО "Прогресс - Н", ООО Проектно-строительная компания "Волга", ООО "СтройТрест", ООО "Воля", жилищно-строительный кооператив "На Блюхера", ООО "Стройпроектсервис", ООО "Солнечная Долина", ООО СК "Новация", СОФЖИ, ООО "ВИСТ". В настоящее время ведется по заключению соответствующих соглашений с ООО "Строительная компания Сервис-Д", ООО "Строй Центр", ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО "Авиакор", ООО "Юниверс-Строй", ООО "Фирма Луч".

"Не нашли подтверждения доводы о нарушении требований бюджетного и градостроительного законодательства при предоставлении субсидий ООО "Донстрой", ЖСК "Жасмин-Дом" и другим застройщикам, а также о нарушении требований действующего законодательства при проведении министерством проверок", - указывается в сообщении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3