Самарского представителя форекс-дилера подозревают в мошенничестве

Сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по г. Москве, территориальными подразделениями МВД России по Удмуртской Республике, Новосибирской и Самарской областям, а также УФСБ России по ЦАО г. Москвы проведена совместная операция по документированию противоправной деятельности руководителей российского форекс-дилера, входящего в международную группу компаний", - сообщила на официальном сайте МВД РФ официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"По имеющейся информации, злоумышленники в течение нескольких лет привлекали денежные средства граждан под предлогом осуществления игры на бирже "Форекс", а также оказании консультационных услуг по операциям на фондовом рынке, - сообщила Ирина Волк. - Полученные таким образом финансовые активы выводились из-под контроля клиентов и похищались. По предварительным данным, пострадавшими оказались несколько тысяч россиян, нанесенный им ущерб превысил сотни миллионов рублей".

В нескольких регионах России возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"В офисах организаций, входящих в группу компаний указанного форекс-дилера, полицейскими при силовой поддержке сотрудников московского ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе компьютерная техника со следами субъективного вмешательства в программное обеспечение, позволяющее осуществлять торговлю валютными средствами на рынке "Форекс". Изъятое оборудование будет направлено для проведения специальной технической экспертизы", - рассказала Ирина Волк.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

По данным СМИ, обыски прошли в офисах TeleTrade. В Самаре офис компании находится в ТОЦ "Вертикаль" на Московском шоссе.

Как рассказали корреспонденту Волга Ньюс в УЭБ и ПК МВД России, обыски в московских офисах форекс-дилера проводились в рамках расследования двух уголовных дел 2015 года. Одно из них возбуждено в Самаре 23 октября Следственным управлением городского УВД. По данным сотрудников УЭБ и ПК МВД России, в деле есть потерпевший, которому, по версии следствия, в результате деятельности форекс-дилера нанесен ущерб в 250 тыс. рублей. А второе дело возбуждено в Ижевске. Там нескольким потерпевшим путем обмана нанесен ущерб в 23 млн рублей. А обыски в рамках расследования этих дел проводились на прошлой неделе в двух офисах форекс-дилера в Москве. Один из офисов находится в деловом центре "Москва-Сити", а второй - в районе станции метро "Китай-Город". 

Примечательно, что весной этого года в Арбитражном суде Самарской области рассматривался иск TeleTrade к одной из тольяттинских газет, опубликовавшей статью  "ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕТРЕЙД! При помощи Телетрейда тольяттинский пенсионер лишился 400 тысяч рублей". Форекс-дилер просил с издания и героя публикации 900 тыс. руб. в качестве компенсации репутационного вреда, причиненного распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию. Дело закончилось подписанием мирового соглашения, по которому издание обязалось удалить материал и опубликовать опровержение.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3