Николай Меркушкин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

В пятницу, 17 июня, в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание международного экономического форума. В его работе приняла участие делегация Самарской области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным.

Открыл работу "пленарки" президент России Владимир Путин. Глава государства в начале своего выступления напомнил, что ПМЭФ двадцать лет назад начинался по инициативе первого мэра города Анатолия Собчака как региональный форум.

"Сегодня он превратился в важную площадку, где можно встретиться, обменяться мнениями. Петербургский форум традиционно служит площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проблем. Такой разговор тем более важен сегодня, когда мир переживает серьезную трансформацию, когда глубокие изменения затрагивают практически все сферы жизни", - заметил президент.

Владимир Путин добавил, что он хочет поделиться с участниками форума своими оценками и соображениями, рассказать о том, какой мы видим Россию в меняющемся мире. И начать хотел бы с тех системных проблем, с которыми сталкивается глобальная экономика практически всех стран. Глава государства подчеркнул, что после кризиса 2008–2009 гг. удалось отчасти свести финансовые балансы, ограничить, хотя и не преодолеть, проблему роста долга, сделать более прозрачными и управляемыми денежные потоки.

Однако структурные проблемы, накопленные в глобальной экономике, сохраняются. "Ведущие страны мира ищут источники роста, и ищут в использовании, в капитализации колоссального технологического потенциала, который уже имеется и продолжает формироваться, прежде всего, в цифровых и промышленных технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях и медицине, в других сферах", - сказал президент.

Владимир Путин уверен, что неизбежно произойдет реструктуризация целых отраслей, обесценятся многие производства и активы, изменится спрос на профессии и компетенции, обострится и конкуренция как на традиционных, так и на формирующихся рынках.

"Масштаб технологических, экономических задач и объективно складывающаяся ситуация сегодня – все это имеет такой характер, что развиваться эффективно можно только вместе, выстраивая кооперационные связи", - заметил президент.

Он добавил, что в 2011 году Россией, Беларусью и Казахстаном был создан Евразийский экономический союз, и уже сегодня желание создать зону свободной торговли с ЕАС выразили более 40 государств и международных организаций.

Владимир Путин выступил с инициативой усиления интеграционных процессов: "Мы совсем недавно в Астане обсуждали это и предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран. И конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений".

Глава государства подчеркнул, что проект "Большой Евразии" открыт и для Европы, выразил уверенность, что такое взаимодействие может быть взаимовыгодным и призвал ЕС возобновить отношения с Россией.

Президент особо отметил, что формируя стратегию экономического развития России, учитываются тенденции, которые происходят в мире, и наша страна намерена использовать глобальные технологические сдвиги, формирование новых рынков, возможности интеграции и кооперации в интересах собственного развития.

"Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике. Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста", - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства добавил, что Россия продолжит либерализацию и улучшение инвестиционного климата. Президент также призвал к совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства и заявил, что Россия с уверенностью смотрит вперед и связывает свой успех с открытостью всему миру.

Глава государства в своем выступлении затронул и вопросы региональных экономик. "Я прошу правительство совместно с деловыми сообществами подумать о дополнительных механизмах поощрения лучших региональных, управленческих команд. И, напротив, будем принимать серьезные меры вплоть до кадровых решений в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса - это важнейший ресурс развития регионов и всей страны", - подчеркнул президент.

Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время в России будет создан совет по стратегическому развитию. "Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом совета будет руководить председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев", - заявил президент. Этот совет займется ключевыми проектами, направленными на структурные изменения в экономике и социальной сфере страны.

В рамках пленарного заседания выступили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель Совета министров Италии Маттео Ренци.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3