Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили Самарский национальный исследовательский университет

В четверг, 23 июня, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках визита в Самару посетил национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева.

Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили Самарский национальный исследовательский университет Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили Самарский национальный исследовательский университет
Фото:

Ректор вуза Евгений Шахматов провел для Михаила Бабича и губернатора Самарской области Николая Меркушкина презентацию университета, а также представил доклад "Подготовка кадров в Самарском университете для промышленных предприятий и организаций”.

В частности, Евгений Шахматов сообщил, что, по данным министерства образования и науки РФ по итогам прошлого года, Самарский университет вошел в число девяти российских вузов со 100% трудоустройством выпускников. Сейчас в вузе обучается порядка 15 тыс студентов, по итогам приемной кампании 2016 года их число возрастет до 18-19 тысяч, после вхождения в состав Самарского университета СГЭУ, количество студентов возрастет до 25 тысяч.

"А какой процент выпускников работает именно по профилю вуза?” - поинтересовался Михаил Бабич. Как пояснил Евгений Шахматов, более 70% работают именно по своей специальности, остальные 30% заняты в смежных областях. "Наши выпускники востребованы на рынке, ими интересуются Газпром, АвтоВАЗ, другие крупные компании”, - сообщил ректор. "Многие работают в сфере IT-технологий”, - добавил Николай Меркушкин.

В рамках совещания Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Евгений Шахматов обсудили перспективы развития университета, реализацию мероприятий в рамках программы "5-100”, механизмы господдержки ВУЗа, а также строительство "Гагарин-центра".

Сразу после совещания Евгений Шахматов и Николай Меркушкин познакомили Михаила Бабича с работой университета. Полпред, кстати, приехал в Самарский университет впервые.

Знакомство с вузом, который в следующем году отметит свое 75-летие, началось с посещения музея авиации и космонавтики им. С.П.Королева. Как рассказал ректор, в экспозиции представлены изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, фотодокументальные материалы, в их числе - спускаемые капсулы космических аппаратов "Фотон", "Янтарь-2К", ракетные и авиационные двигатели и многое другое.

Несмотря на конец июня, в стенах вуза кипит работа. Студенты и аспиранты Самарского университета занимаются не только научной деятельностью, но и внедряют современные разработки в промышленное производство. "Завтра у нас состоится защита проекта, который позволяет сократить время и существенно удешевить производство малоразмерных газотурбинных двигателей, надеемся привлечь на свою дальнейшую работу 500 млн рублей на три года", - рассказал Михаилу Бабичу и Николаю Меркушкину заведующий лабораторией аддитивных технологий Виталий Смелов.

Университет работает не только и не столько на авиационную и ракетно-космическую отрасль промышленности: молодые ученые занимаются и разработкой технологий, которые уже сегодня существенно облегчают жизнь самарцам. К примеру, Михаилу Бабичу был представлен проект мониторинга движения общественного транспорта, позволяющего с точностью до минуты определить, в какое время на остановку приедет автобус или трамвай. Большинство жителей областного центра уже давно с удовольствием пользуются этим сервисом через популярное приложение "Прибывалка 63", также разработанное в стенах Самарского университета.

Особый интерес у гостей вызвали разработки молодых ученых во главе с заведующим кафедрой лазерных и биотехнических систем профессором Валерием Захаровым. Профессор продемонстрировал действующие образцы диагностических медицинских приборов, позволяющих выявить рак кожи на ранних стадиях или без забора крови определить уровень гемоглобина в крови. Полпред и губернатор воспользовались случаем и измерили уровень гемоглобина. Через 30 секунд прибор показал: гемоглобин в норме.

Во время посещения выставочного зала научных разработок Михаил Бабич и Николай Меркушкин пообщались с аспирантами университета, поинтересовались их мнением об объединении крупнейших самарских вузов. "Научный климат здесь очень хороший, мы стали больше общаться с нашими коллегами, к тому же здесь больше внимание уделяется практической науке. С объединением ничего не потеряли, только приобрели", - говорит аспирант Валерий Захаров, который раньше занимался наукой в государственном университете. С его мнением соглашается и аспирантка Галина Рогожина: "У нас появилось больше возможностей для исследований".

Михаил Бабич и Николай Меркушкин посмотрели на работу центра управления полетами малых космических аппаратов "Аист" и поговорили с сотрудниками межвузовской кафедры космических исследований.

Знакомство с Самарским университетом завершилось посещением Центра истории авиационных двигателей, где собрана крупнейшая в мире коллекция препарированных авиационных газотурбинных двигателей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3