Руководство ГУ МВД региона вызовут в суд по делу блогеров

В понедельник, 27 июня, в Самарском районном суде прошел повторный допрос блогера Дмитрия Бегуна, который вместе с Натальей Мироновой (Умяровой) и Олегом Иванцом обвиняется в вымогательстве 3 млн руб. у владельца ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило.

Напомним, прошлое заседание по делу закончилось неожиданно: после выступления блогеров с последним словом суд постановил возобновить судебное следствие.

Олег Иванец с самого начала свою вину отрицал. Наталья Миронова признавала, что взяла деньги, но заявляла, что речь шла не о вымогательстве, а о взаимовыгодном сотрудничестве: блогеры якобы должны были помочь Шатило с пиар-кампанией, за что он и отдал им деньги.

Дмитрий Бегун же, первоначально признававший свою вину и давший подробные показания, неожиданно заявил, что на него оказывалось давление. Сегодня, 27 июня, он уточнил свою позицию.

"После достаточно жесткого задержания меня привезли на ул. Полевую, где Яркин (начальник УЭБ и ПК облМВД Михаил Яркин. - Прим. Волга Ньюс) больше часа пытался выяснить, кто "слил" мне материалы проверки по "СМТ", - заявил блогер. - Я им дал полный доступ к своим аккаунтам, чтоб они могли убедиться, что я не имел отношения к этой информации. Примерно в час ночи приехал генерал Солодовников (глава областного ГУ МВД Сергей Солодовников. - Прим. Волга Ньюс), он был очень возбужден и требовал от меня дать показания против действующих властей, в том числе команды губернатора, депутатов и представителей судебной системы, в противном случае обещал, что со мной может что-то случиться".

По словам Бегуна, генерал Солодовников лично разговаривал с ним более десятка раз, при этом сообщив, что за блогерами охотились пять месяцев, на что потратили 6 млн рублей. При этом начальник Главка якобы говорил, что настоящая цель полицейских - вовсе не блогеры, а губернатор и его команда, под которую полицейские "копают" долгое время. Бегуна, как он утверждает, заставили давать показания против областного руководства. Для этого ему в ИВС специально привозили ноутбук, а потом просили править "некоторые моменты", которые пришлись не по вкусу правоохранительным органам.

В последнем слове Бегун заявлял, что дело раскручивалось, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. "И те, кто следит за публикациями в самарской прессе, могли сразу увидеть, что после нашего задержания пошла волна наката на губернатора и на чиновников, которых вызывали в качестве свидетелей по этому делу. Очень быстро мои показания появились в Интернете. Странную активность в этой истории проявил господин Хинштейн (депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Прим. Волга Ньюс), который моментально стал ее раскручивать в федеральных и местных СМИ", - обращал внимание суда блогер.

На стадии ознакомления с материалами защита блогеров выяснила, что слежка за ними и прослушивание их телефонов осуществлялась на том основании, что областной Центр противодействия экстремизму посчитал их чуть ли не террористами.

После этого, когда гражданская жена Бегуна попробовала пожаловаться "на судьбу", на нее якобы было организовано нападение: в районе Студеного оврага неизвестный с битой разбил ее машину, а самому Бегуну в ИВС сообщили, что если она не угомонится, то кто-то из их семьи может быть убит.

В суде Бегун также заявил, что все его показания даны под давлением, а явка с повинной была написана под диктовку следователя и без адвоката. Защитника также не было и при его допросах 29 и 30 октября.

Когда гособвинитель Мария Афанасьева поинтересовалась, откуда же в протоколах взялись подписи адвоката, блогер сообщил, что его защитник была знакомой следователя Антона Закоречкина, а потому документы, возможно, подписывались задним числом.

"Но вы озвучивали Шатило цифры? Отправляли Мироновой "расценки"?" - уточнила прокурор.

"Да, - ответил Бегун. - Но я не считаю, что это вымогательство. Признательные показания даны после беседы с Солодовниковым, я отказываюсь от них, потому что мог их не давать".

Наталья Миронова сообщила, что ее также навещал генерал Солодовников, был при этом предельно корректен и обещал, что все будет хорошо. Правда, в дальнейшем, по ее словам, при допросах следователей интересовало не дело Шатило, а ее телефонная книжка и взаимоотношения с чиновниками.

Выслушав подсудимых, судья Дмитрий Дерунов после ходатайства гособвинения постановил вызвать для допроса на следующее заседание тех, кого Бегун обвинил в давлении на него: начальника областного управления МВД Сергея Солодовникова, его первого заместителя Алексея Гриня, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области Михаила Яркина и следователя Антона Закоречкина.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3