Николай Меркушкин: "Необходимо, чтобы не только Самара, а вся страна гордилась Ботаническим садом"

В пятницу, 1 июля, губернатор Николай Меркушкин посетил Ботанический сад Самарского университета, где главе региона был представлен предварительный проект реконструкции знакового для Самары и области места.

Николай Меркушкин: "Необходимо, чтобы не только Самара, а вся страна гордилась Ботаническим садом" Николай Меркушкин: "Необходимо, чтобы не только Самара, а вся страна гордилась Ботаническим садом"
Фото:

Напомним, во время недавнего визита в Самару министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова была достигнута договоренность, что федеральное министерство и регион на паритетных началах выделят средства для обновления Ботанического сада, который является структурным подразделением Самарского университета. Речь идет о сумме более 400 млн рублей.

Знакомство с особо охраняемой природной территорией, которая раскинулась на 34 га в центре Самары, Николай Меркушкин начал с оранжереи, где находится уникальная коллекция экзотических растений. Затем он обошел всю территорию некогда культового места для самарцев и гостей города, завершив знакомство с садом на легендарной каштановой аллее.

Николай Меркушкин высказал руководителям структурного подразделения Самарского университета ряд замечаний. В частности, главу региона не удовлетворило состояние некоторых участков сада и то, что коллектив Ботанического сада слабо использует свой основной ресурс — возможность зарабатывать, привлекая на экскурсии жителей города и области, а также реализовывая продукты своей научной деятельности. Такой подход не соответствует реалиям времени.

"Стоит задача: если Ботанический сад будет реконструирован, нужно будет активно работать, зарабатывать. Нельзя допустить, чтобы через несколько лет он превратился в то же самое, что сейчас", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал руководителям вуза и сада, что во время недавнего визита в Самару министра образования и науки Дмитрия Ливанова была достигнута договоренность о совместном участии министерства и региона в реконструкции Ботанического сада.

"Этой теме уже несколько лет. Мы планировали своими силами реконструировать Ботанический сад не только для университета, а для всех жителей Самары и региона. Так получилось, что последние годы были сложными для бюджета Самарской области. Но когда приехал Дмитрий Викторович, и я с ним стал обсуждать эту тему, он очень активно откликнулся.

"34 гектара в центре города - это огромное богатство для университета, для Самары и Самарской области. Подготовьте проект, мы вас поддержим 50 на 50", - сказал министр".

Николай Меркушкин пояснил министру, что существует два проекта реконструкции: первый обойдется в 140 млн рублей, второй — около 400. Дмитрий Ливанов выбрал второй вариант.

"Необходимо сделать так, чтобы не только город и университет, а вся страна им гордилась", - пояснил амбициозность поставленной министром задачи Николай Меркушкин.

Предварительный вариант реконструкции главе региона представил проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич. Он пояснил: будущий Ботанический сад предполагается оформить в космической тематике. Основной вход в сад будет располагаться на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля и здесь проложат дорожки, ход которых будет напоминать орбиты движения планет Солнечной системы. На пути посетителей планируется организовать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов.

"Создание зон притяжения позволит привлекать население, чтобы выполнять третью функцию университета — просветительскую, - пояснил проректор. - Посетители через прохождение тематических зон будут получать новые полезные знания, что скажется на популяризации Самарского университета. Кроме того, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, на которые в Самару приедет много иностранных гостей, позволят нам заявиться и на мировом уровне".

Центром притяжения должен стать оранжерейно-выставочный комплекс, проект которого был разработан Балтийским федеральным университетом (БФУ) им. Канта. Там проект из-за недостатка средств реализован не был, но коллеги из БФУ высказались "за", чтобы самарцы его реализовали.

Суть проекта в том, что на центральной аллее будет расположена основная оранжерея сферической формы, вокруг которой - еще четыре небольших такой же формы. В оранжереях будут созданы условия для роста субтропических, водных, тропических, пальмовых и других растений. Таким образом, пояснил Андрей Антоневич, общая площадь оранжерей составит около 3,5 тыс. кв. м, что в три раза больше существующей на данный момент в Ботаническом саду. Он также отметил, что оранжереи органически впишутся в ландшафт, не нарушив целостность зеленых насаждений.

"Этот проект вас устраивает?", - обратился Николай Меркушкин к директору Ботанического сада Светлане Розно. "Мечта", - ответила она, добавив, что есть также планы сделать на территории сад непрерывного цветения, который гости смогут посещать круглогодично.

Губернатор попросил в ближайшее время представить проект, где должно быть расписано все до мелочей. "Нужен проект убедительный. Его надо будет защищать", - отметил Николай Меркушкин.

О задачах структурного подразделения Самарского университета рассказал ректор вуза Евгений Шахматов. "Сейчас Ботанический сад посещает 100 тыс. человек, должна быть поставлена задача — миллион посетителей в год. Доход, который он приносит, - примерно 1 млн рублей в год. Со временем стоит задача выйти на 50-100 млн рублей. Для этого вкладываются государственные деньги. Значит, мы должны поставить перед собой такие амбициозные цели, благодаря чему наш Ботанический сад станет одним из лучших в стране. Я благодарен Дмитрию Викторовичу и Николаю Ивановичу, что они взяли на себя продвижение проекта, который для Самары и региона является одним из ключевых и глобальных".

В беседе с журналистами глава региона поделился своими впечатлениями от посещения Ботанического сада. "Мы сегодня еще раз посмотрели, в каком состоянии находится Ботанический сад, какие есть наработки, идеи. В работу активно включился ректор Самарского университета, проректоры, руководители биологического факультета и Ботанического сада. Особо хочу выделить проект оранжереи — ключевого звена любого ботанического сада. Если мы сделаем так, как предполагается в проекте, Ботанический сад станет очень привлекательным местом для любого человека: и для местного жителя, и для гостя города", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор заверил, что наличие в структуре Самарского университета такой опытно-экспериментальной базы как Ботанический сад, станет для вуза еще одним плюсом вузу для попадания в ТОП лучших университетов мира.

"Понятно, работы будет много, и средств необходимо много. Но уверен, это место станет знаковым для Самары и Самарской области", - резюмировал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31