Из региональной программы капремонта исключено более 2700 домов

В редакцию Волга Ньюс поступают обращения от граждан, которые сообщают, что им перестали приходить квитанции от Фонда капитального ремонта об оплате, а также поступили письма о том, что ранее уплаченные взносы будут возвращены.

В частности, с такой проблемой столкнулись жители домов по адресам ул.Ставропольская, 112, ул. Калинина, 85 и 105 и Некрасовская, 48/Чапаевская,126.

Как сообщили Волга Ньюс в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области, в апреле 2016 г. была проведена очередная ежегодная актуализация региональной программы капитального ремонта. В результате в документ были включены четыре многоквартирных дома, а также исключены 2737 многоквартирных домов. В числе исключенных - 484 дома, признанные аварийными и подлежащими сносу правительством РФ, с количеством квартир менее трех, а также нежилые здания и дома, не введенные в эксплуатацию.

Кроме того, из списка домов, подлежащих ремонту, исключены 2253 МКД, находящихся в Самаре. Решение принято на основании адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на территории городского округа Самара (утверждена решением думы Самара 20.03.2008. - Прим. Волга Ньюс).

Как подчеркивают в министерстве, исключение этих 2253 многоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта произведено в связи с произошедшими изменениями федерального законодательства. "Жилищный кодекс РФ теперь предписывает не включать в региональные программы капитального ремонта не только аварийные дома, но и дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта приняты решения о сносе или реконструкции, - пояснили в ведомстве. - Принимая во внимание, что региональная программа реализуется в основном на средства собственников помещений в многоквартирных домах, важно не допустить неэффективное расходование средств. Поэтому администрации г.о. Самара необходимо принять решение в отношении каждого многоквартирного дома, включенного в вышеуказанный общий перечень многоквартирных домов, планируемых к сносу и реконструкции на территории города, исходя из его технического состояния: проводить капитальный ремонт или сносить (реконструировать)".

В министерстве отмечают, что после принятия решений городскими властями ведомство готово в кратчайшие сроки провести новую актуализацию региональной программы.

Пока же начисление взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по домам, исключенным из списка капремонта, прекращено. Сейчас разрабатывается порядок возврата ранее собранных средств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31