Игорь Шувалов осенью планирует посетить новые микрорайоны Самары

В ходе прямого телевизионного эфира мультимедийного проекта "На связи с губернатором", который транслируется на канале "Россия-24", Николай Меркушкин рассказал о работе над социально важными проектами.

Игорь Шувалов осенью планирует посетить новые микрорайоны Самары Игорь Шувалов осенью планирует посетить новые микрорайоны Самары
Фото:

Глава региона подчеркнул, что за пять лет в Самарской области удвоились объемы строительства жилья. Если в 2011 году в регионе ввели в 1 млн кв. м, то в 2015 году уже 2,1 млн кв. м.

"Во многом объемы строительства увеличились за счет доступности жилья, стоимость квадратного метра снизилась на 26%. Значительно большие слои населения приобретают жилье. Ипотека увеличилась в два раза к уровню прошлого года. Люди активно берут кредиты - это гарантия того, что будут и дальше наращиваться объемы строительства, - привел данные губернатор, - вчера я рассказывал об этом Игорю Ивановичу Шувалову, который отвечает в правительстве страны за программу "Жилье для российской семьи". Он сказал, что обязательно приедет в сентябре-октябре для того, чтобы посмотреть наши новые микрорайоны. Они сегодня считаются в стране самыми эффективными застройщиками доступного жилья. Из общей федеральной программы в Самарской области строится пятая часть".

Николай Меркушкин рассказал, что жильцы одного из таких микрорайонов поделились с ним впечатлениями от жизни там. "Они говорят мне - "там живут другие люди". Потому что там другая среда обитания, люди улыбаются друг другу, не выкидываю грязь, мусор. Вот пример того, насколько серьезно среда влияет на настроение, общую культуру и общее состояние", - отметил он.

Также губернатор сообщил, что в Самарской области, несмотря на экономические сложности, продолжается строительство спортивных объектов. В частности, спорткомплексы-тройки появятся в Жигулевске и Тольятти. В Чапаевске и Жигулевске будут построены ледовые дворцы. Строятся четыре школы, три из них планируется ввести в эксплуатацию уже 1 сентября этого года.

"Социальные объекты в основном строятся за счет того, что мы очень значительно пересмотрели сметы. Кроме того, около 100 малых спортивных сооружений построены в результате государственно-частного партнерства", - рассказал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31