Глава региона: "Предварительные работы по строительству магистрали "Центральная" в Самаре начались"

В четверг, 14 июля, Николай Меркушкин во время прямого эфира на канале "Россия-24" в рамках мультимедийного проекта "На связи с губернатором" заявил, что в Самаре обязательно появится магистраль "Центральная", а в следующем году завершится строительство станции метро "Алабинская" и будет открыто движение по улице Ново-Садовой.

Глава региона: "Предварительные работы по строительству магистрали "Центральная" в Самаре начались" Глава региона: "Предварительные работы по строительству магистрали "Центральная" в Самаре начались"
Фото:

На прямую линию с губернатором поступило более 1500 звонков и сотни вопросов через сайт ГТРК "Самара". Большинство обращений касалось развития значимых стратегических проектов. В частности, самарцы интересовались, когда завершатся работы на станции метро "Алабинская" и будет ли построена магистраль "Центральная".

Отвечая на вопрос о новой магистрали, Николай Меркушкин сказал: "Мы ее будем делать. Работы уже практически начались, расчищается трасса. Я думаю, на будущий год уже начнутся работы, связанные с самой дорогой".

Глава региона отметил, что источники финансирования, в том числе бюджетная составляющая, на сегодня уже практически определены. Также губернатор добавил, что при строительстве будет использована схема государственно-частного партнерства - эта тема активно обсуждается.

"Эта дорога будет строиться обязательно", - заверил губернатор. Он также добавил, что к чемпионату мира по футболу магистраль будет дотянута до Ракитовского шоссе, а в центральной части города работы будут проводиться после ЧМ-2018.

Напомним, по итогам встречи президента Владимира Путина с губернатором Николаем Меркушкиным в июне этого года Самарская область получит беспрецедентную сумму на развитие транспортной инфраструктуры - более 31 млрд рублей. В частности, в течение трех лет Минтрансом РФ запланировано софинансирование строительства "Центральной" в размере 4,5 млрд рублей. Магистраль станет одной из ключевых транспортных артерий региона.

Получили поддержку главы государства и другие проекты Самарской области. В июне трехсторонняя комиссии по вопросам межбюджетных отношений, куда входят представители правительства РФ, Государственной думы и Совета Федерации, приняла решение о выделении региону бюджетного кредита в размере 2,8 млрд рублей по символической ставке 0,1%. Часть средств пойдет на завершение строительства станции метро "Алабинская".

"Мы в этом году выделяем 500 млн рублей и часть работ сделаем. Примерно 1,2-1,3 млрд рублей будет выделено на будущий год, для того чтобы полноценно завершить станцию "Алабинская" и открыть полностью улицу Ново-Садовую. Эти работы будут обязательно сделаны", - сказал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31