Николай Меркушкин поздравил с днем рождения Александра Ясинского и вручил ему памятный знак "Куйбышев - запасная столица"

В среду, 20 июля, в день полувекового юбилея со дня основания Волжского автомобильного завода губернатор Николай Меркушкин приехал в гости к почетному гражданину Самарской области и Тольятти, бывшему заместителю гендиректора автогиганта Александру Ясинскому. Глава региона поздравил его с 87-летием.

Николай Меркушкин поздравил с днем рождения Александра Ясинского и вручил ему памятный знак "Куйбышев - запасная столица" Николай Меркушкин поздравил с днем рождения Александра Ясинского и вручил ему памятный знак "Куйбышев - запасная столица"
Фото:

Александр Ибрагимович тоже родился 20 июля, но намного раньше ВАЗа - в 1929 году. Во время Великой Отечественной войны он находился на оккупированной территории и был связным минского подполья. В 1943-44 гг. воевал в партизанском отряде бригады имени Чкалова. Затем были годы учебы и работа в финансовых структурах (он окончил Ленинградский финансово-экономический институт).

С 1970 года Ясинский живет в Тольятти. На ВАЗе прошел путь от заместителя начальника управления до заместителя генерального директора. После выхода на пенсию продолжил трудиться на автогиганте в НТЦ, а в 1999 году возглавил Совет ветеранов войны и труда АвтоВАЗа. Он был депутатом тольяттинской думы, имеет государственные и региональные награды.

Глава региона не в первый раз приезжает к Ясинским, поэтому встреча в день рождения главы семьи получилась трогательной, почти семейной.
"Николай Иванович, вы к нам как домой уже", - такими словами встретила губернатора супруга ветерана, Александра Васильевна. Глава региона вручил ей огромный букет цветов и обратился к имениннику.

"Александр Ибрагимович, рад с вами увидится. Как ваше здоровье?" - "Благодаря Александре Васильевне я держусь, - ответил почетный гражданин Самарской области. - До чемпионата мира по футболу в 2018 году надо дожить, это обязательно".

"Вы будете почетным гостем турнира", - пообещал глава региона.

Николай Меркушкин познакомил ветерана с президентом АвтоВАЗа Николя Мором. "Я тоже Николай Иванович, только француз", - представился глава автогиганта.

Гости к ветерану приехали не с пустыми руками. В первую очередь Николай Меркушкин вручил Александру Ибрагимовичу обновленный знак почетного гражданина Самарской области вместо знака, который тот получил в 2014 году.

"Мы ввели новый знак, который имеет особые отличия. Кроме того, он украшен драгоценными камнями. Мы это сделали для того, чтобы у будущих поколений всегда было стремление делать великие дела для родного края", - сказал губернатор.

Также Александру Ясинскому вручили памятный знак "Куйбышев - запасная столица". Этот региональный знак отличия приурочен к 75-й годовщине постановления правительства СССР, которым Куйбышев был объявлен запасной столицей страны.

"Мы хотим, чтобы этот знак у вас тоже был. Вы человек, очень много сделавший для Самарской земли. Хочу сказать огромное спасибо за ваш труд. Спасибо за все!" - обратился к ветерану губернатор.

Александр Ибрагимович рассказал, что несколько лет назад получил уникальную для России награду - медаль за спасение евреев от фашистского геноцида в годы Второй мировой войны. Эта медаль и звание "Праведник народов мира" присваивается израильским институтом Яд ва-Шем.

Имена удостоившихся награды увековечивают в мемориальном комплексе Катастрофы еврейского народа Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме. На медали, которую получил Александр Ясинский, выгравирована надпись: “В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь - спасает весь мир".

Еще один подарок губернатор вручил супруге ветерана. "Мы хотим вам сервиз подарить, чтобы в следующий раз из этого сервиза..." Завершить фразу глава региона не успел. "Я готова сейчас вас чаем из него напоить, чтобы вы не уходили, с домашними пирожками", - предложила Александра Васильевна.

За столом глава региона еще раз поздравил Александра Ибрагимовича с днем рождения: "За вас, за ваше здоровье. Спасибо за все, что вы сделали для Тольятти, Самарской области, для страны".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31