Адвокат требует привлечь начальника отдела полиции из Самары к уголовной ответственности за бездействие

В пятницу, 22 июля, адвокат Олег Марфин направил заявление на имя начальника СУ СК РФ по Самарской области Валерия Самодайкина о привлечении начальника отдела полиции №3 УМВД Самары Дмитрия Урюпина к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил сам адвокат.

"Поводом для подачи заявления послужило вступившее 12 июля в силу постановление суда Советского района от 1 июля о признании бездействия должностных лиц самарского отдела полиции №3, - рассказывает Олег Марфин. - А бездействие, на мой взгляд, полицейские проявили при проведении проверки по заявлению моего клиента Александра Медведева о совершенном в его отношении преступлении".

Как рассказал адвокат, 17 марта этого года у его клиента, предположительно, похитили из машины недавно полученную кредитную карту ПАО "БыстроБанк", лежавшую в конверте с пин-кодом. Пропажу Александр Медведев заметил после посещения АЗС на ул. Антонова-Овсеенко.

Вскоре мужчине стали приходить SMS-сообщения об оплате картой покупки, а также о снятии с нее денег. Всего с карты исчезло более 41 тыс. рублей.

Владелец похищенной карты в тот же день подал заявление о случившемся в "БыстроБанк". А 19 марта Медведев обратился в отдел полиции №3 по Советскому району с заявлением, в котором просил возбудить по факту кражи денег с карты уголовное дело. Заявление у него приняли и выдали подтверждающий это талон-уведомление, но 5 апреля полицейскими было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как рассказывает Олег Марфин, после этого Медведев обратился к нему за помощью. 22 апреля адвокат обжаловал решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суде Советского района. Однако 6 мая суд прекратил производство по жалобе, поскольку прокуратура Советского района отменила постановление полиции об отказе в возбуждении дела. А 30 мая адвокат Марфин заявил ходатайство на имя начальника отдела полиции №3 Урюпина, в котором просил направить ему копию мотивированного постановления по принятому решению.

"Однако копия в установленные законом сроки не пришла, - рассказывает адвокат. - И тогда мы обратились в суд Советского района с жалобой на бездействие Урюпина".

По словам Олега Марфина, выступавший на суде оперуполномоченный отдела полиции №3 Башкиров, у которого в производстве находится материал проверки по заявлению Медведева, сообщил, что 5 апреля он выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 10 апреля его отменила прокуратура.

Оперуполномоченный знал, что его постановление отменено, но, по его словам, повторно он получил этот материал лишь 30 июня и не располагает информацией о том, где он все это время находился. Полицейский уточнил, что 8 июня к нему проступило ходатайство адвоката, который интересовался результатами дополнительной проверки, но ответить ему оперативник не мог, так как к тому времени материал к нему еще не вернулся.

Также полицейский уточнил на суде, что адвокат Марфин представил ему сведения из банка о движении похищенных денежных средств по карте Медведева, из которых видно, что деньги были получены в терминале, находившемся в Промышленном районе. Поэтому, по мнению Башкирова, были основания для передачи материала проверки по территориальности в отдел полиции этого района.

Как пояснил Олег Марфин, выступавший в суде помощник прокурора Советского района полагал, что жалоба подлежит удовлетворению в части бездействия и волокиты при проведении проверки.

В итоге суд установил, что после отмены прокуратурой постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направления материала на дополнительную проверку отделом полиции №3 допущена волокита, проверка не проводилась, никаких действий не принималось более двух месяцев, ответы заявителю не давались. При этом факт отмены 10 апреля прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела был известен руководству подразделения. Поэтому, по мнению суда, за поступившее от Медведева и зарегистрированное заявление, а также за собранный материал несет ответственность именно отдел полиции №3.

В итоге суд постановил удовлетворить жалобу на бездействие должностных лиц ОП №3, выразившееся в непредоставлении ответа на ходатайства адвоката от 30 мая и 17 июня, а также признать бездействие должностных лиц при рассмотрении заявления Марфина, обязав устранить допущенные нарушения.

"Данное постановление суда вступило в силу 12 июля, но начальником отдела полиции №3 не было исполнено, - рассказал адвокат Олег Марфин. - Нас так и не уведомили о ходе проверки и о дальнейших решениях по заявлению моего клиента, в связи с чем я считаю, что в действиях начальника отдела содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), поскольку у него была реальная возможность исполнить решение суда. В связи с этим я подал на имя руководителя СУ СК РФ по Самарской области Валерия Самодайкина заявление с просьбой возбудить уголовное дело".

По словам Марфина, копия заявления вместе с постановлением суда также были направлены для ознакомления начальнику ГУ МВД по Самарской области Сергею Солодовникову.

"В случае отказе в возбуждении уголовного дела мы будем обжаловать его в судебном порядке", - пообещал адвокат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31