Николай Меркушкин: "Значение АО "Самаранефтегаз" для Самарской области сложно переоценить"

В четверг, 4 августа, Николай Меркушкин в рамках визита в Пестравский район посетил мультифазную насосную станцию на Петрухновском месторождении АО "Самаранефтегаз".

Николай Меркушкин: "Значение АО "Самаранефтегаз" для Самарской области сложно переоценить" Николай Меркушкин: "Значение АО "Самаранефтегаз" для Самарской области сложно переоценить"
Фото:

Объект располагается недалеко от районного центра, в непосредственной близости от нефтяных месторождений компании. Новая установка позволит повысить уровень утилизации попутного газа до 95%. Сейчас на станции завершаются пусконаладочные работы, и уже в этом году объект будет сдан в эксплуатацию.

Как рассказал Николаю Меркушкину генеральный директор АО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев, компания в Пестравском районе разрабатывает семь месторождений. "В данный момент все эти месторождения свой попутный газ не утилизируют, он попросту сжигается. Сегодня уже настало время, и в соответствии с экологической программой НК "Роснефть" эти привычные для месторождений факелы должны погаснуть", - отметил Гилаев.

Теперь попутно добываемый газ будет транспортироваться на Софинско-Дзержинское месторождение в Нефтегорский район для дальнейшей переработки. "Тем самым в Пестравском районе мы существенно улучшим экологическую обстановку", - отметил нефтяник.

Депутат губернской думы Евгений Серпер, который также приехал на новую станцию, добавил, что реализация проекта по утилизации попутного газа создает дополнительные высокотехнологичные рабочие места в Пестравском районе.

Гани Гилаев рассказал, что в этом году АО "Самаранефтегаз" отмечает свое 80-летие, и юбилей компания встречает увеличением ключевых показателей своей деятельности. Он добавил, что в этом году на территории Самарской области компания ведет добычу нефти на 131 месторождении и в 2016 году планирует переработать 12,7 млн т нефти (на 3,4% больше, чем в прошлом году), а сумма налоговых отчислений в областной бюджет предполагается в этом году на уровне 8,4 млрд рублей).

Николай Меркушкин осмотрел производственные площадки насосной станции, пообщался с коллективом АО "Самаранефтегаз". После ввода МНС в октябре-ноябре этого года здесь будут работать на постоянной основе 11 человек из Пестравского и Красноармейского районов. Сейчас же на площадке завершают работы строители, работают техники по настройке оборудования со всей области. В итоге разговор Николая Меркушкина с сотрудниками компании касался не только запуска нового объекта в Пестравском районе.

Начался диалог с вопроса Николаю Меркушкину о значении АО "Самаранефтегаз" для Самарской области. "Значение "Самаранефтегаза" для региона сложно переоценить. Компания - самый крупный налогоплательщик в областной бюджет, один из самых крупных работодателей в регионе. "Самаранефтегаз" динамично развивается, осваивает новые месторождения нефти, создает новые рабочие места", - пояснил Николай Меркушкин.

Он добавил, что НК "Роснефть" ("Самарнефтегаз" - дочернее предприятие "Роснефти". - Прим. ред.) реализует масштабные социальные проекты. В качестве примера Николай Меркушкин привел строительство ледовых дворцов в муниципалитетах Самарской области и, в частности, в Сызрани. Он добавил, что в этом году при участие "Роснефти" начнется и реконструкция старейшего в губернии ледового дворца спорта на ул. Молодогвардейской в Самаре.

Так как сейчас на объекте трудится много самарцев, их представитель не упустил возможности поинтересоваться ходом строительства Фрунзенского моста. Дело в том, что строительство этого моста существенно облегчит движение транспорта в сторону того же Пестравского района.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, строительство активно идет. Совсем недавно правительство России приняло решение о выделении дополнительного 1 млрд рублей на строительство моста. Рассчитываем, что первая очередь будет сдана к чемпионату мира по футболу в 2018 году", - сообщил Николай Меркушкин.

Он также коротко рассказал об основных этапах подготовки к чемпионату мира: "В Самаре многое строится, реконструируются дороги, помимо двух основных магистралей (Московское шоссе и Ново-Садовая), только в этом году будут отремонтированы 40 улиц. Новый терминал аэропорта получает очень высокие оценки, к концу следующего года завершим строительство новых подъездных путей к нему. Решены все вопросы со строительством стадиона, сейчас там работает около полутора тысяч человек, и к осени строительство войдет в график".

Естественно, в год выборов депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы люди не смогли обойти вопросы, связанные с предвыборной кампанией. "Эти выборы исключительно важны и для Самарской области, и для России. Жители региона должны показать 18 сентября свою ответственность, свою сопричастность всем тем позитивным процессам, которые идут в нашей стране, поддержать курс президента", - сказал Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что если общество не сплотится, не продемонстрирует свое единство в условиях непростой геополитической обстановки, России будет сложно конкурировать в мире.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4