Адвокат Ирины Тюменцевой: "По многим эпизодам она знать не знала и ведать не ведала, что происходит"

Фото:

В Самарском районном суде Самары никак не приступят к собственно рассмотрению уголовного дела черных риелторов - суд разбирается с многочисленными ходатайствами потерпевших и подсудимых, а также с болезнями и опозданиями тех и других.

Учитывая, что заседания, назначенные на 9:00, по факту начинаются ближе к 11:00, судья Анна Балова была вынуждена прибегнуть к крайним мерам и пообещала, что опоздания будут наказываться: к адвокатам применят отдельные санкции, а подсудимым, которые находятся под подписками о невыезде, могут и вовсе изменить меру пресечения на содержание под стражей.

После одного из заседаний адвокат главной фигурантки по этому делу Ирины Тюменцевой Юрий Новиков согласился побеседовать с корреспондентом Волга Ньюс.

- Какова ваша позиция? Признает ли ваша подзащитная свою вину?

- Процесс, который происходит здесь, тяжело понять обычному человеку, далекому от юриспруденции. Путем общественного мнения процесс окрестили делом Тюменцевой, но я вас уверяю, что много эпизодов и лиц отношения к Тюменцевой не имеют. Ее относимость к большинству эпизодов статьи 159-й ("Мошенничество") не доказана и не имеет места быть в принципе. Мы можем говорить о некой ее осведомленности о двух-трех эпизодах 159-й, но по большинству из них она знать не знала и ведать не ведала, что происходит. К этому причастны, возможно, другие лица.

- А что относительно статьи 210-й ("Организация преступного сообщества")?

- Доказательств ее причастности к этому преступлению также нет. Плюс сама статья изложена неверно, она описана так, что невозможно вынести какой-либо приговор. У всех участников объективная сторона 210-й должна быть изложена одинаково, а тут следствие противоречит само себе. Одним вменяют один эпизод, другим - другой, и все это намешано.

- Большинство сделок проводилось через ее агентство?

- Да нет, конечно, о чем вы говорите. Это были единичные случаи. А ей вменяют, что она совершала преступления, которые совершали якобы другие риелторы. Рынок риелторов ограничен, вполне возможно, что человек обращался, а она кого-то советовала, вот и все.

- Если она не виновата, то почему оказалась на скамье подсудимых?

- По моему мнению, все происходит, потому что людей не хотят освобождать из-под стражи. Они сидят уже два с половиной года, мы просим сменить меру пресечения на домашний арест, у них ведь маленькие дети есть, но нам отказывают. Они не собираются скрываться, как-то препятствовать следствию и суду, они хотят воспитывать своих детей.

- А разве не Тюменцева уезжала в Белоруссию?

- Это все преподносится так, что она скрылась от следствия. Но по факту она риелтор, и это была запланированная командировка, она не скрывалась, готова была приезжать и давать показания. Это был повод ее задержать и изменить меру пресечения на содержание под стражей.

- На ее имущество наложен арест?

- Нет, на имущество некоторых других подсудимых наложен, в отношении Тюменцевой такого не было. По каким причинам - я не помню.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4