Жители Октябрьского района: "Николай Иванович, мы вас во всем поддерживаем"

Во вторник, 9 августа, Николай Меркушкин встретился с жителями Октябрьского района Самары. Общение с населением давно стало для Николая Меркушкина традиционным форматом взаимодействия, где у него появляется возможность узнать конкретные проблемы той или иной территории.

Николай Меркушкин встретился с жителями Октябрьского района Самары Николай Меркушкин встретился с жителями Октябрьского района Самары
Фото:

Подобные мероприятия в этом году прошли уже в ряде районов и городов губернии, в областном же центре такая встреча прошла впервые. Но, как заметил Николай Меркушкин, она открывает цикл встреч с жителями Самары.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин подробно остановился на социально-экономической и политической обстановке как в России в целом, так и в Самарской области в частности. Особое внимание было уделено ходу предвыборной кампании депутатов Государственной думы РФ и областного парламента.

"Исключительно важно, чтобы в ходе нашего разговора мы услышали друг друга и поддержали друг друга. В этом случае мы большинство наших проблем сможем решить. Если же будем, как лебедь, рак и щука, тянуть одеяло каждый на себя, то у нас ничего не получится", - сказал Николай Меркушкин.

Он добавил, что предстоящие выборы в Самарской области будут непростыми. "Самарская область может предстать в нелучшем свете: наш регион является полигоном для отработки западных технологий", - рассказал Николай Меркушкин. Поэтому в ближайшие недели возможны вбросы различной информации, призванной дискредитировать работу власти.

"Например, в апреле в Самарскую область приезжал посол США в России, он - главный специалист по организации "оранжевых революций" и изучал ситуацию здесь, а цель одна - подорвать доверие к власти. В этой связи к выборам всем нам надо отнестись максимально серьезно", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он заметил, что в последние десятилетия Самарская область серьезно растеряла свои позиции в стране. "Наш регион всегда был в тройке лидеров, но потом Самарская область утратила свои позиции. Еще четыре года назад мы были вторыми с конца по обеспеченности спортивными объектами, лидерами по социальным болезням. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону", - сказал Николай Меркушкин.

Только совместная работа жителей региона, законодательной и исполнительной власти позволит нашей губернии преодолеть накопившееся отставание и начать динамично развиваться. "Будет командность - будем активно двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он также заметил, что население может что-то требовать от власти только в том случае, если сами люди выполнили свой гражданский долг и пришли на выборы. "Сила любой власти - в поддержке людей", - подчеркнул Николай Меркушкин и добавил, что предстоящие выборы станут главными за последние пять лет и покажут, можно ли нам доверять.

Кроме того, выборы либо покажут, что общество монолитно, сплочено вокруг цели - сделать нашу страну сильной и процветающей, - либо дадут возможность оппонентам расшатать государство изнутри.

Затем все присутствующие смогли задать свой вопрос Николаю Меркушкину.  Много проблем пока остается в сфере и благоустройства дворов, и ремонта внутриквартальных проездов. "У Самары есть все возможности, чтобы стать очень благоустроенным городом", - сказал он.

Некоторые участники встречи выступали со своими предложениями. Так, председатель ТОС №1 Елена Пронина обратила внимание, что многие  самарцы попросту не в курсе событий, происходящих в городе, и предложила вернуть практику размещения на остановках общественного транспорта информационных стендов с городскими и областными газетами. Николай Меркушкин заинтересовался этим предложением.

Елена Пронина также отметила, что многие жалуются на грязь и мусор как в районе, так и городе в целом. "Но правильно говорится, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Например, наши жильцы с удовольствием чистят снег зимой, поливают газоны летом, убирают территорию. Именно так надо относиться к своему городу", - под аплодисменты зала сказала она.

Депутат Самарской городской думы, директор школы №58 Алексей Дегтев обратил внимание участников встречи, что в районе активно действуют силы, направленные против действующей власти, и их методы предвыборной работы далеки от общепринятых норм. "Я сам спортсмен и умею проигрывать, участвовал в прошлых выборах в губернскую думу и готов был признать поражение в честной борьбе, а не так, как было на прошлых выборах. Известный депутат, который и сейчас баллотируется, был избран не жителями Октябрьского района, а финансово-промышленными группами, и в том числе при помощи некоторых избирательных участков. В целом жители Октябрьского района пресловутого кандидата не поддерживают", - сказал Дегтев.

Волнует жителей Октябрьского района и закрытый в связи со строительством метро уже почти 10 лет участок улицы Ново-Садовой от Первомайской до Полевой. "В этом году на завершение строительства метрополитена выделено 500 млн рублей, в следующем году будет на эти цели направлена еще большая сумма. К концу 2017-го - началу 2018 года этот участок будет открыт", - сказал Николай Меркушкин.

Звучали и слова благодарности за уже проделанную работу. "От лица любительского хоккейного клуба "Метеор" спасибо за новую ледовую площадку в ФОК "Орбита", - поблагодарил Виталий Прохоров и поинтересовался, почему в прошлом году закрылась ледовая площадка в универсальном комплексе "МТЛ-Арена".

Николай Меркушкин  пояснил, что сейчас идет судебный процесс касательно этой площадки, но в ближайшее время он должен завершиться, и лед будет открыт вновь. "Это актуально еще и потому, что через месяц начнется капитальная реконструкция ледового дворца спорта на ул. Молодогвардейской, там лед будет закрыт и все тренировки оттуда будут перенесены в "МТЛ-Арену", - добавил он.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что все поступившие вопросы и обращения будут оформлены как наказы кандидатам в депутаты как Государственной, так и губернской думы, и по каждому из них будет принято конкретное решение.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4