Первые "Восходы" по маршруту Самара - Сызрань начнут ходить 20 августа

В понедельник, 15 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в рамках мультимедийного проекта "На связи с губернатором" в прямом эфире канала "Россия-24" отвечает на вопросы жителей региона.

Первые "Восходы" по маршруту Самара - Сызрань начнут ходить 20 августа Первые "Восходы" по маршруту Самара - Сызрань начнут ходить 20 августа
Фото:

Это первая передача из пятинедельного цикла, посвященная полностью определенной теме. Этот выпуск прямого эфира посвящен социально-экономической ситуации в сельских районах и развитию агропромышленного комплекса региона.

Передача началась сразу же после завершения трансляции заседания Госсовета страны, на котором обсуждались водные перевозки. Прежде чем начать разговор о сельском хозяйстве, Николай Меркушкин подчеркнул актуальность темы речных перевозок для Самарской области.

"У нас идет процесс активного развития этого направления. За последние пять лет в полтора раза увеличился пассажирооборот. На 30% больше грузов стали отгружать самарский, сызранский и тольяттинский порты, - сказал глава региона и подчеркнул, - на Волге это самые значительные объемы".

Кроме того, губернатор проанонсировал запуск долгожданных водных маршрутов Самара - Сызрань. "Они будут открыты в субботу. Пассажиров повезут "Восходы" на воздушных крыльях. Это модернизированные суда, которые принимают на борт до 70 человек", - рассказал Николай Меркушкин.

Также глава региона напомнил, что на самарском предприятии "Нефтефлот" построен танкер для перевозки нефтепродуктов. Это первое в городе и области подобное судно.

"Конечно, в использовании Волги в качестве транспортной артерии есть много вопросов. С одной стороны, это вопросы экологии, с другой - вопросы эффективного использования. Каково оптимальное количество транспорта на реке, чтобы при этом не навредить экологии - вот что важно", - сказал губернатор.

Особенно он подчеркнул - в будущем году начнется ремонт самарского пассажирского речного порта: "Нужно сделать его комфортным для пассажиров".

Кроме того, власти намерены в ближайшем будущем определиться по "сельскохозяйственному" речпорту, где будет происходить загрузка продукции агропромышленного комплекса на экспорт. "Мы считаем, что этот порт, конечно, не должен быть в Самаре, иначе слишком большая нагрузка будет на дороги и на экологию", - резюмировал руководитель области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4