Собственника тольяттинского холдинга "Татищев" отправили в колонию на 4 года за мошенничество

Областной суд изменил приговор владельцу тольяттинского холдинга "Татищев" Виталию Евдокимову, который был признан судом первой инстанции виновным в мошеннической продаже почти 8 га земли в элитной зоне Тольятти, пишет "Самарское обозрение". 

Напомним, основанием для привлечения собственника строительного холдинга "Татищев" Виталия Евдокимова к уголовной ответственности стала сделка по продаже земли бывшего детского профилактория, а позднее - базы отдыха тольяттинского опытного завода "СМиК", ранее входившего в холдинг. Оператором площадки выступало ЗАО "Зеленый берег".

В конце 2010 г. входящее в холдинг "Татищев" ЗАО "ФИК "Траст-Лидер" выкупило у муниципалитета 8,67 га земли под базой. Этот участок при регистрации не изменил номера, но вырос до 13,6 гектара. Разница в 5 га была сформирована за счет участков муниципального леса, который никто компании не продавал.

В январе 2011 г. мэрия продала ЗАО "ФИК "Траст-Лидер" 11,6 га земли под базой отдыха. При постановке участка на кадастровый учет его номер снова не изменился, а площадь во второй раз была увеличена почти до 14,6 гектара. Лишние три гектара снова были сформированы за счет участков муниципального леса.

Всего из ведения муниципалитета было выведено около 8 га земли, которые были проданы частным лицам, связанным с Евдокимовым. Предположительно, территорию намеревались использовать под индивидуальное жилищное строительство. За участие в отчуждении земли прежде была осуждена сотрудница Росреестра Татьяна Борисова.

Чуть ранее виновным в незаконной продаже земли посчитали Евдокимова, который стал фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Дело находилось в производстве СУ управления МВД России по городу Тольятти. Ущерб от действий фигуранта был оценен в сумму около 87 млн рублей.
В июне текущего года Центральный районный суд Тольятти признал Евдокимова виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и назначил ему вполне гуманное наказание - 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Но судебный акт был опротестован прокуратурой как чрезмерно мягкий, "не соответствующий данным о личности подсудимого и обстоятельствам дела". Государственный обвинитель Эльнур Кулиев в зале суда назвал приговор "незаконным, необоснованным, не соответствующим нормам материального права". Защита также подала апелляционные жалобы, требуя переквалификации статьи обвинения на более мягкую и прекращения дела по амнистии или в связи с истечением сроков давности.

Пересмотр приговора Евдокимову состоялся в Самарском областном суде в минувший понедельник, 15 августа. Адвокат Евдокимова Алексей Курский пояснил суду, что в деле есть два экспертных заключения, которые относят отчужденные участки к землям городских лесов, поэтому их кадастровая стоимость ничтожно мала и якобы составляет около 24,4 тыс. рублей.

Сам бизнесмен также настаивал на своей непричастности к мошенничеству. "Из всех свидетелей, опрошенных в зале суда, ни один не подтвердил, что я к кому-то подходил и что-то просил относительно данных земельных участков. Ситуацией я не владел", - сообщил Евдокимов судебной коллегии.

Совершенно неожиданно для фигуранта и его защиты судьи облсуда приняли сторону областной прокуратуры и ужесточили приговор фигуранту, заменив условный срок реальным - с отбыванием в колонии общего режима. Евдокимова взяли под стражу в зале суда.

Теоретически у его адвокатов имеются шансы в течение года оспорить вступивший в силу приговор в кассационной инстанции - президиуме областного суда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4