Карьера смоленского велосипедиста может закончиться после ДТП в Самарской области

Более года в Самарской области полиция пытается разобраться в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста.

20 июля 2015 года в Кинельском районе Самарской области произошло ДТП, в котором серьезно пострадал несовершеннолетний велосипедист.

В обстоятельствах этой странной истории полиция разбирается до сих пор. Общая фабула такова: летом 2015 г. на Первенство России по велоспорту приехала команда из пяти человек из Смоленской области со своим тренером Александром Савицким.

Двое ребят в итоге заняли призовые места и были отправлены на допинг-контроль. Тренер остался с ними. Остальные велосипедисты самостоятельно отправились в лагерь, где проживали.

"Инструктаж о Правилах дорожного движения я с ними провел, - заверял потом Александр Савицкий полицейских. - Да и ехали они в составе группы".

Вот только конечная точка группы была в пос. Алексеевка, а дальше, до лагеря "Союз" СВХ Черновский, 16-17-летние подростки поехали одни. В итоге один из них получил тяжелые травмы в ДТП.

Около 15:30 на обводной дороге Самары столкнулись "Нива", за рулем которой сидел Евгений Острецов, и велосипедист Дмитрий Поляков. С тяжелыми травмами головы 17-летний молодой человек попал в самарскую больницу, где провел ровно месяц.

На данный момент есть две версии произошедшего.

"После пос. Алексеевка начался однополосный спуск, с которого я поехал первым, - вспоминает Дмитрий Поляков. - В конце спуска я увидел автомобиль, который со второстепенной дороги выезжал к нам на главную. На середине проезжей части он остановился, увидев нас. Я сразу начал тормозить и уходить левее, так как с другой стороны была обочина, но не успел. А водитель тем временем бездействовал".

"Да, все было именно так: машина затормозила прямо у нас на дороге, - подтверждает слова своего друга второй велосипедист Андрей Конвалов. - Мы ехали по обочине в ряд, держа дистанцию, спуск был однополосный. От Димы до "Нивы" было очень маленькое расстояние, и он просто не успевал затормозить и попытался уйти от столкновения влево".

Адвокат Евгения Острецова считает, что ребята действовали неправильно, что и стало причиной ДТП: "Машина с мигающим "поворотником" совершала разворот для движения в обратном направлении. Столкновение произошло на полосе, разделяющей встречные направления движения, когда автомобиль "Нива" частично находился на "встречке", то есть в том месте, где велосипедист не должен находиться ни при каких условиях, - рассказал адвокат Александр Колесников. - Согласно ПДД, велосипедисты должны были двигаться по правому краю проезжей части, и если бы это было так, то столкновения бы не произошло: на дороге, где есть две полосы в оба направления движения, а автомобиль частично находится на "встречке", никто никому бы не помешал".

Несмотря на доводы защиты, спустя год после происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ "Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего", которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Нас настораживает, что уголовное дело на Острецова появилось спустя год после аварии, - пояснил свою позицию адвокат Александр Колесников. – Мы подозреваем, что тут не обошлось без давления со стороны спортивной организации, хотя, по моему мнению, во многом вина лежит на тренере, который не сопровождал своих подопечных, хотя отвечал за их безопасность".

В ответ на запрос Волга Ньюс в ГУ МВД России по Самарской области сообщили: "Согласно схеме, ДТП произошло на участке автодороги, проезжая часть которой имеет четыре полосы для движения в обоих направлениях, включая полосу торможения по ходу движения участников ДТП. Что касается длительности доследственной проверки, то она вызвана сроками проведения необходимых следственных и процессуальных действий".

Ответить на остальные вопросы относительно соблюдения ПДД водителем "Нивы" и велосипедистами, а также правомерности действий тренера, который отправил несовершеннолетних подопечных одних, в главке отказались, ссылаясь на недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Между тем, Дмитрий Поляков сообщил, что из-за серьезных травм его карьера велогонщика, возможно, закончена: "Я принимал и принимаю дорогостоящие препараты. Возвращаться в спорт я пробовал, но начинает болеть и кружиться голова, когда еду на велосипеде. Я надеюсь, что все наладится. Но для этого нужно время и силы".

Кто в результате окажется виноватым в этой истории, пока не ясно. Адвокат Острецова уверен, что отвечать за произошедшее должен точно не его клиент. В связи с этим Александр Колесников направил жалобу в адрес Кинельского межрайонного прокурора с просьбой прекратить уголовное преследование Острецова, а тот переадресовал ее в следственный отдел полиции Кинельского района. Сторона защиты собирается ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы, которая по непонятным причинам до сих пор не была проведена.

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4