Николай Меркушкин принял участие в открытии диализного центра в Сызрани

В субботу, 20 августа, в Сызрани открылся новый диализный центр Fresenius. В учреждении будут оказывать плановую амбулаторную помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Красную ленточку перерезали губернатор Николай Меркушкин, медицинский директор Fresenius Medical Care Константин Гуревич и пациентка центра Татьяна Пак.

Николай Меркушкин принял участие в открытии диализного центра в Сызрани Николай Меркушкин принял участие в открытии диализного центра в Сызрани
Фото:

По словам медицинского директора немецкой компании Fresenius, профессора Константина Гуревича, проект по запуску центра гемодиализа осуществлен в рамках частно-государственного партнерства Fresenius, мирового лидера по производству оборудования и оказания услуг заместительной почечной терапии, с участием территориального фонда ОМС, который выступает гарантом оказания бесплатной медицинской помощи для пациентов.

Открытие центра стало возможным благодаря поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина и регионального минздрава.

Выступая на открытии центра, глава региона отметил, что разговор об объекте велся около трех лет, и сейчас проект доведен до конца компанией, которая является лидером в оказании помощи больным с почечной недостаточностью.

"Fresenius пришла в Сызрань для того, чтобы оказывать помощь по самым современным стандартам. Мы понимаем насколько это важно для людей. Я уверен, здесь созданы все условия, чтобы они поддерживали свое здоровье и продлевали активную жизнь, что является самым важным. Это и есть главная задача медицинского учреждения".

В настоящий момент помощь центра необходима 53 сызранцам, а также жителям Сызранского и Шигонского районов губернии. Также помощь смогут получать и люди, живущие в других районах губернии, а также жители Ульяновской и Саратовской области.

От имени пациентов слова благодарности губернатору и инвесторам произнесла Татьяна Пак. Она отметила, что благодаря открытию центра люди, которым необходима диализная помощь, могут получать ее, не уезжая далеко от дома: "Мы верим власти и уверены, что и другие необходимые для нормальной жизни людей проекты, будут реализовываться и дальше".

Отдельные слова благодарности она адресовала врачам: "Спасибо вам, что мы можем жить полной жизнью", - сказала Татьяна Пак.

После перерезания красной ленточки глава региона осмотрел раздевалки, комнату приема пищи, помещение для малоподвижных людей. С диализным залом Николая Меркушкина ознакомил главный врач центра Александр Емакаев.

Он пояснил, что новый центр, который находится на территории сызранской ЦГБ, оснащен 20 аппаратами "искусственная почка" и способен на постоянной основе принимать до 120 человек на гемодиализ. Также возможности центра позволят обеспечивать до 70 пациентов перитонеальным диализом, являющимся еще одним методом терапии.

Строительство и оснащение центра осуществлялось за счет негосударственных инвестиций. Типовой центр построен по немецкой технологии, где учтены мельчайшие детали для удобства пациентов. Например, современная система воздухообмена полностью обновляет воздух в помещениях восемь раз в час, на каждого пациента приходится по 14 кв. м площади, каждое место оснащено мониторами для просмотра ТВ. "Больным, которые проходят четырехчасовую процедуру три раза в неделю в течение всей жизни, должно быть комфортно и удобно", - сказал главврач.

Как пояснили специалисты немецкой фирмы, прогресс медицины и современное оборудование для гемодиализа уже позволяет женщинам, у которых хроническая почечная недостаточность, вынашивать и рожать детей. Представить такое еще два десятилетия назад было невозможно.

Показали главе региона и "сердце центра" - помещения, где вода, необходимая для процедуры, проходит многоуровневую очистку. Как пояснил Александр Емакаев, вода и время — это самое необходимое для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Николай Меркушкин также пообщался с врачами, которые будут работать в центре. Губернатор прежде всего интересовало, есть ли у них опыт работы. "Я это спрашиваю потому, что часто наш предыдущий опыт мешает осваивать современные технологии. Нынешним врачам необходимо в совершенстве знать то, о чем несколько лет назад они даже не подозревали", - пояснил губернатор.

Персонал ответил, что работа по повышению квалификации ведется постоянно — стандарты немецкой компании настолько жестки, что без постоянного совершенствования здесь работать просто невозможно.

Отметим, что отделение гемодиализа, которое существует при ЦГБ, продолжит работать, но будет сосредоточено на лечении острых больных.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4