В Москве завершено дело о хищении $6 млн у Константина Титова

Следственное управление УВД Западного округа Москвы завершило расследование обстоятельств хищения $6 млн у бывшего губернатора Самарской области Константина Титова, сообщает "Коммерсантъ".

Как следует из материалов расследования, в сентябре 2007 г., когда Константин Титов представлял Самарскую область в Совете Федерации, его познакомили с неким Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Несколько дней спустя в кафе возле станции метро "Смоленская" Анатолий Шутов предложил политику выгодно инвестировать свои деньги "в высокодоходные финансовые инструменты". Получив предварительное согласие, говорится в материалах дела, Анатолий Шутов пригласил Константина Титова для обсуждения деталей в свой офис (Малый Гнездниковский переулок, 12/7). Помимо хозяина офиса, там находились также Владислав Цораев, Алексей Прозоров и Артур Куралаев. Владислав Цораев представился сенатору главой секретной финансовый группы "Центр", которая якобы была "создана в администрации президента для осуществления специальных программ" и подчиняется напрямую главе государства. В свою очередь, Алексей Прозоров дал понять собеседнику, что является высокопоставленным сотрудником СВР, и показал ему некое удостоверение. Артур Куралаев, по данным следствия, обеспечивал безопасность переговоров.

На встрече Титову подтвердили предложение Анатолия Шутова вложить деньги в высокодоходные операции. По словам собеседников политика, его прибыль от вложений составила бы 100%. Потенциальному инвестору пообещали даже создать под него специальный фонд, который, помимо банковской деятельности, будет заниматься высокорентабельными операциями с недвижимостью, сделками на бирже, включая операции с "голубыми фишками", евробондами, облигациями Федерального казначейства США и т.д. Обслуживать фонд, пообещали сенатору, будет персональный брокер, который в обязательном порядке станет согласовывать все финансовые операции с инвестором. Титов, по заверениям его собеседников, в онлайн-режиме смог бы наблюдать за операциями со своими инвестициями с помощью специальной программы. Единственное условие инвестирования, выдвинутое Владиславом Цораевым, - сумма взноса должна быть не менее $500 тысяч.

Заинтересовавшись этим предложением, сенатор взял по договору займа у своего сына - владельца самарского банка "Солидарность" Алексея Титова - $4,4 млн и 1,5 млн евро. В октябре 2007 г., говорится в деле, Титов частями передал эти деньги своим новым партнерам в том же офисе в Малом Гнездниковском переулке, а также в боулинг-центре на ул. Удальцова. Причем большую часть этих средств - $4 млн - Владиславу Цораеву по просьбе Титова передал его знакомый, бывший начальник футбольного клуба ЦСКА и президент самарских "Крыльев Советов" Александр Барановский (он проходит по делу свидетелем).

Спустя несколько месяцев, убедившись, что обещанные проценты ему не поступают, Титов встретился с Владиславом Цораевым в ресторане "Каретный дворик" на Поварской, где тот выдал политику расписки, пообещав вернуть вложенные деньги. Однако в 2009 г. Владислав Цораев и его охранник Артур Куралаев были осуждены за мошенничество Дорогомиловским райсудом. На этот раз они за 17,8 млн руб. пообещали бизнесмену Сергею Шапитько назначить его на должность руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). В этом случае Владислав Цораев представлялся ответственным работником правительства и генерал-полковником спецслужб, а его подельник - его заместителем. При этом, как выяснилось во время процесса, сын генерала КГБ СССР Владислав Цораев официально нигде не работал, а Артур Куралаев занимался частным извозом. Дорогомиловский суд приговорил Владислава Цораева и Артура Куралаева к девяти и восьми годам заключения, соответственно. Поэтому для предъявления обвинения и проведения в отношении него нового расследования Владислава Цораева этапировали из колонии, где он отбывал наказание.

Действия Владислава Цораева и на этот раз следствие квалифицировало как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ущерб от действий обвиняемого следствие оценило в 161,8 млн рублей. Сам фигурант своей вины не признает, утверждая, что деньги ему передавались якобы не для инвестирования, а для содействия назначению на второй срок занимавшего тогда пост губернатора Рязанской области Георгия Шпака. По словам Владислава Цораева, затея не удалась, поскольку умер еще один ее участник, Алексей Прозоров, который якобы и забрал все деньги Титова. Впрочем, в версию обвиняемого следствие не поверило. При этом обнаружить следы украденных миллионов долларов правоохранителям не удалось: ни банковских счетов, ни дорогой недвижимости у обвиняемого не оказалось.

Материалы дела о мошенничестве направлены в Никулинский райсуд для рассмотрения по существу.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4