Сорвавшийся с жесткой сцепки военный грузовик КрАЗ вышиб встречную легковушку с дороги в кювет и перевернулся

На днях вступил в силу приговор Самарского гарнизонного военного суда в отношении водителя грузовика КамАЗ одной из местных воинских частей И.Климухина, признанного виновным в нарушении правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по части 1 статьи 350 УК РФ), сообщают в суде.

Как установил суд, во время движения в колонне военной техники Климухин за рулем КамАЗа буксировал на жесткой сцепке грузовик КрАЗ с неисправной тормозной системой и рулевым управлением с водителем в кабине. В суде также установлено, что масса буксируемой машины была больше, чем вес КамАЗа. Поэтому, согласно пункту 7 Технического описания и инструкции по эксплуатации автомобилей, скорость буксировки не должна была превышать 20 километров в час.

Но, как пояснил в суде сам признавший вину Климухин, незадолго до ДТП он ехал с КрАЗом на жесткой сцепке в правому ряду со скоростью 40 километров в час. При этом предвидел возможные последствия и самонадеянно рассчитывал предотвратить неожиданности. Но просчитался. Как следует из оглашенных на суде показаний водителя КрАЗа, который сидел в кабине своей буксируемой машины, когда начался крутой склон, он почувствовал, что КрАЗ занесло, в результате чего жесткая сцепка сломалась. Его неуправляемый автомобиль выехал на полосу встречного движения, после чего мужчина почувствовал удар и КрАЗ перевернулся.

Как выяснилось, на встречной полосе большегруз столкнулся со встречной легковушкой ВАЗ, в которой, кроме водителя, находились две женщины. Как пояснил в суде водитель малолитражки, при подъеме в гору он увидел движущуюся во встречном направлении колонну военной техники и заметил, что один из автомобилей колонны выехал на полосу встречного движения, в связи с чем, пытаясь уйти от столкновения, он повернул руль в сторону обочины и стал тормозить. Однако уйти от столкновения с автомобилем КрАЗ водителю ВАЗ не удалось, после удара его автомобиль отбросило в кювет. И две находившиеся в салоне женщины получили травмы, которые медики квалифицировали как причинение тяжкого вреда здоровью.

Рассмотрев материалы дела, Самарский гарнизонный военный суд пришел к выводу о том, что Климухиным при буксировке КрАЗа были нарушены ПДД и правила эксплуатации автомобильной техники, и это повлекло тяжкие последствия для здоровья человека. Суд признал Климухина виновным в преступлении, подпадающем под санкцию части 1 статьи 350 УК РФ, и с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности мужчины приговорил его к штрафу в 150 тыс. рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4