Николай Меркушкин: "Обновление производственных линий АКОМа открывает новые возможности для Жигулевска"

В субботу, 27 августа, в Жигулевске начала работу новая производственная линия по выпуску автомобильных аккумуляторов группы компаний "АКОМ". В торжественной церемонии нажатия символической кнопки запуска принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Обновление производственных линий АКОМа открывает новые возможности для Жигулевска" Николай Меркушкин: "Обновление производственных линий АКОМа открывает новые возможности для Жигулевска"
Фото:

Фактически на старой площадке компания запустила новый завод, который уже через два года будет выпускать продукции на сумму 10 млрд руб. и станет крупнейшим производителем аккумуляторных батарей в России.

Непосредственно перед церемонией запуска нового производства президент ГК "АКОМ" Николай Игнатьев познАКОМил главу региона с заводом. "В день города Жигулевска мы дарим региону, стране новый завод. С помощью Фонда развития промышленности и при вашей активной поддержке в прошлом году мы решились на столь масштабное обновление в это непростое время", - рассказал Николай Игнатьев.

В декабре 2015 г. при содействии региональных властей "АКОМ" подписал с Фондом развития промышленности договор о предоставлении льготного займа в размере 500 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей.

Президент компании пояснил, что с вводом в эксплуатацию оборудования на заводе начинается серийный выпуск первого импортозамещающего продукта, попросту аккумуляторов класса EFB - усовершенствованных батарей с жидким электролитом, которые подходят для автомобилей с системой Start-Stop.

"Мы закупили оборудование последнего поколения. Наша продукция поставляется на заводы альянса Renault-Nissan, в том числе на АвтоВАЗ, на заводы Ford и других автомобильных производителей", - сообщил Игнатьев.

Сегодня же завод выпустил 15-миллионную батарею за всю историю своей работы с 2012 года. Николай Меркушкин оставил автограф на новом юбилейном аккумуляторе и пожелал успехов коллективу предприятия.

"Хочу поздравить всех вас с выпуском 15-миллионной батареи и, главное, с открытием нового производства. Это дает новые возможности для развития производства, реализации проекта импортозамещения. Областные власти будут продолжать оказывать предприятию всю необходимую поддержку", - сказал губернатор.

Сразу после завершения визита на завод ГК "АКОМ" Николай Меркушкин поделился своими впечатлениями от увиденного с журналистами. "Это очень важный проект для области в деле импортозамещения. Причем делается все в очень больших объемах, будут поставки на ведущие автомобильные заводы страны. Темпы развития, которые набраны заводом в последние годы, впечатляют и имеют важное значение для города Жигулевска, для Самарской области в целом", - сказал губернатор.

Руководитель области добавил, что предприятие - лидер в стране в этой отрасли. У руководства предприятия есть и дальнейшие планы по созданию новых производств. "Этот завод - очень хороший пример сотрудничества бизнеса с институтами развития страны. Со своей стороны, область также будет поддерживать АКОМ, - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что при непосредственном участии областного министерства промышленности компании удалось решить проблемы с поставкой газа на завод. "Некоторые наши предприниматели, отстаивая свои личные интересы, не давали заводу возможности подключить новые газовые мощности. Но при участии областных властей эти проблемы удалось решить", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что новый завод по производительности труда отвечает всем самым строгим мировым стандартам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4