День города в Самаре состоится 11 сентября

В понедельник, 29 августа, на оперативном совещании в администрации Самары руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова сообщила о программе мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

День города в Самаре состоится 11 сентября День города в Самаре состоится 11 сентября
Фото:

В этом году Самара отмечает свое 430-летие. Основные праздничные мероприятия пройдут 11 сентября. С 12 до 17 часов на второй очереди набережной в районе Полевого спуска состоятся показательные выступления спортсменов-парашютистов и пилотажной группы "Русь".

Самарские артисты и ансамбль песни и пляски ВДВ России представят концертную программу. На территории набережной будут работать интерактивные выставки и тематические площадки городских и областных ведомств.

В дневное время на пл. Куйбышева будут выставлены проекты государственных и муниципальных музеев, библиотек, государственного архива, ярмарка сувенирной продукции, достижений промышленных предприятий и выставка научных достижений.

С 17 часов на пл. Куйбышева начнется торжественно-праздничное мероприятие. Средствами драматургии будет рассказана 430-летняя история Самары. Затем на сцене выступят самарские и федеральные коллективы.

Прямая трансляция с пл. Куйбышева будет организована на четырех городских площадках: пл. Кирова, микрорайоны Волгарь и Крутые Ключи, парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября. Завершится праздник фейерверком, который состоится в одном из скверов на пл. Куйбышева.

Кроме того, ряд мероприятий пройдет в преддверии праздника. Так, в парке Гагарина состоится благотворительный фестиваль "Добрая Самара". 9 сентября по улицам города прошествует центральный военный оркестр министерства обороны РФ.

10 сентября будет открыта мемориальная доска в честь почетного гражданина Самары Эльдара Рязанова. В тот же день состоится парад студенчества, в котором примут участие все высшие учебные заведения Самары и области, а в микрорайоне Волгарь отметят день национальных культур.

В преддверии празднования по всем мемориальным сооружениям, олицетворяющим славную историю нашего города - боевую и трудовую, - будет организовано районами торжественное возложение цветов. Также планируется к реализации новый туристический проект - "430 шагов по истории города" с организаций тематических пешеходных экскурсий, в том числе и на территории всех девяти районов.

Глава Самары Олег Фурсов отметил большую подготовительную работу, посвященную празднованию Дня города. "Наши мероприятия становятся более серьезными и основательными, соответствующими духу города. Необходимо приложить все усилия, чтобы город достойно отметил этот день и сохранить существующие в городе исторические связи", - заявил он.

Также мэр предложил руководителю департамента предусмотреть большее количество мероприятий с участием молодежи и реализовать несколько новых идей.

"Можно представить макеты самарских новостроек, чтобы люди знали и увидели, как будет развиваться город. Также есть смысл в отдельной палатке под охраной представить награды города. Эти ордена - предмет огромной гордости со стороны жителей и уважения к тем людям, кто добился для нашего города таких наград. Их, я думаю, практически никто не видел", - отметил Олег Фурсов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4