Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов"

1 сентября вступает в силу закон "О почетном звании Самарской области "Город трудовой и боевой славы". Об этом 31 августа в прямом эфире канала "Россия-24" мультимедийного проекта "На связи с губернатором" рассказал глава региона Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов" Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов"
Фото:

Глава региона напомнил, что вопрос о присвоении статуса Самаре поднимался в течение долгих лет, но так и не был решен. Ситуация изменилась несколько месяцев назад. "В июне мы обсудили этот вопрос с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Он поддержал нашу инициативу и дал поручение ее реализовать", - рассказал губернатор.

30 августа соответствующий закон был поддержан большинством голосов депутатов Самарской губернской думы. "Сегодня я подписал данный закон, и с завтрашнего дня он вступит в силу", - рассказал глава региона. По его словам, сейчас ведется разработка положения, где будет зафиксировано, какие символы сопровождают данный статус. В частности, у Самары появится новый наградной знак.

Первым городом трудовой и боевой славы в регионе станет областная столица. "В День города состоится официальная церемония наделения Самары этим почетным статусом, - рассказал глава региона. - Это большая радость для ветеранов, которые внесли существенный вклад в Великую Победу и последующее восстановление экономики. В послевоенные годы в регионе активно работала авиационная, космическая промышленность".

По мнению Николая Меркушкина, статус имеет особое значение и для подрастающего поколения. "Школьники могут спросить, что это за статус и за какие заслуги он был присвоен. Им должны объяснить, как жил город в военное и послевоенное время. Так воспитывается гордость за свой родной край и любовь к нему", - подчеркнул губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4